Прошла рабочая встреча, посвященная вопросам сотрудничества общеобразовательных школ Омского района и приходов Омской епархии в 2024 году

image_print
QoDFU3WojBM

12 февраля 2024 года в Комитете по образованию Администрации Омского муниципального района Омской области, прошла рабочая встреча председателя Комитета Светланы Владимировны Ролдугиной с иереем Владимиром Масленниковым, благочинным Западного благочиния Омской епархии, Похитайло Тамарой Викторовной, заведующей сектором по работе с общеобразовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии и методистами комитета.

Были рассмотрены вопросы сотрудничества общеобразовательных школ Омского района и приходов Омской епархии на 2024 год, а также обсуждались результаты выбора модулей предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» в 2024-25 учебном году. Представители Омской епархии рассказали о ежегодных проектах, реализуемых Отделом религиозного образования и катехизации. В ходе обсуждения Светлана Владимировна акцентировала внимание на необходимости более глубокого осмысления вопросов духовно-нравственного воспитания детей. Отец Владимир пригласил сотрудников комитета к более тесному сотрудничеству, а также сказал о необходимости встреч представителей Омской епархии с педагогическими коллективами и родителями.

В завершение встречи Светланой Владимировной Ролдугиной было высказано предложение о проведении для педагогов мероприятия по проблемам духовно-нравственного воспитания школьников на базе Ачаирского монастыря, а для руководителей общеобразовательных школ на базе прихода в честь святого праведного Симеона Верхотурского поселка Розовка Омского района Омской области.

Похитайло Тамара Викторовна