Пасхальный концерт открыл Светлую седмицу в Омске

IMG_0084

17 апреля 2017 года, в первый день Светлой седмицы, в Омском государственном музыкальном театре по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира состоялся традиционный концерт, посвященный Светлому Христову Воскресению.

Из поколения в поколение с апостольских времен для всех православных христиан звучит радостное пасхальное приветствие: «Христос воскресе!». Эта радость касается каждого сердца, дает надежду и веру, придает силу и мужество. Светлая Пасхальная радость согревает нас среди земных забот, вдохновляет на жизнь в доброте и любви, дарует нам предчувствие собственного грядущего воскресения.
С особым духовным подъемом на сцене музыкального театра выступил сводный архиерейский хор под управлением М. Кушпилевой. В исполнении этого коллектива прозвучали Прокимен Великий «Кто Бог Велий» и тропарь Пасхи Г. Лапаева.

«Христос воскресе!» – говорим мы в эти светлые дни свооим близким, стараясь поделиться с ними своей радостью. «Воистину воскресе!» – отвечают они радостью на нашу радость. Так, в этот вечер своей пасхальной радостью поделились детский драматический театр «Феерия», выступив с поэтической композицией «Пасхальный букет» (рук. И. Волкова), студия детского творчества «Алиса» с номером «Цветы» (рук. Т. Петрусенко) и детская хореографическая студия Государственного Омского русского народного хора «Солнышко» с хореографической композицией «Маша и медведь» (рук. заслуженный работник культуры России Э. Сарынина).

Выступил и постоянный участник епархиальных концертов – хор духовенства Омской епархии (регент иерей Максим Петров), исполнивший тропарь Пасхи, «Богородице Дево, радуйся» Воскресенского распева и «Хвалите Имя Господне» архимандрита Нафанаила.
Также в праздничном мероприятии приняли участие лучшие артисты и коллективы города Омска: заслуженная артистка России Т. Филоненко, Т. Гвоздева, И. Волкова, Ж. Алдаева, дуэт гитаристов «Аранхуэс», народный ансамбль современной хореографии «Антрэ» (балетмейстер-постановщик Л. Земляницына), А. Ракитина, Е. Зайцев.

Пасха на Руси – всегда самый радостный праздник, сопровождаемый играми, хороводами и качелями. В этой связи свои веселые и зажигательные номера представили: Государственный Омский русский народный хор (худ. рук. заслуженный деятель культуры Омской области А. Зобов), ансамбль танца «Иртыш» (худ. рук. заслуженный деятель культуры Омской области А. Беленя), русский камерный оркестр «Лад» (худ. рук. и дирижер заслуженный артист России С. Безбородов), камерный ансамбль «Мюзет» (рук. В. Плужник).
Кульминацией праздничного вечера стала финальная песня «Пусть миром правит любовь» в исполнении лауреата всероссийских и международных конкурсов М. Комендантова.

По окончании концертной программы глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир поздравил присутствующих с праздником Пасхи Господней, приветствуя всех троекратным «Христос воскресе!». Его Высокопреосвященство рассказал об истории праздника и пожелал, чтобы радость о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа никогда нас не покидала.

- Это такой праздник, когда на слова «Христос воскресе!» все – и верующие, и неверующие – отвечают: «Воистину воскресе!», – отметил митрополит Владимир.

Также Владыка пригласил всех желающих на «Уроки духовного наследия», которые будут проходить каждый четверг, начиная с 27 апреля 2017 года, в 18.00 в Омской духовной семинарии.

В завершение вечера диакон Игорь Свинцов, клирик Успенского кафедрального собора, провозгласил всем «Многая лета».

Алена Борзова