Опыт Омской епархии представлен атаманам Сибирского казачьего войска

image_print
IF

22 октября 2021 года сотрудники Омской епархии представили опыт епархии на заседания координационного совета по вопросам непрерывного образования казачества. Стоит отметить, что на заседании присутствовали и атаманы казачьих обществ Сибирского казачьего войска. Омск является столицей сибирского казачества, поэтому атаманы не впервые собираются в Омском регионе.  На заседании рассматривались вопросы о развитии казачьего образования с учетом новых целей, приоритетов и задач в рамках Указа Президента Российской Федерации от 9 августа 2020 года № 505 «Об утверждении Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества  на 2021 – 2030 годы» и Плана мероприятий на 2021 – 2023 годы по реализации в Омской области Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 – 2030 годы, утвержденного распоряжением Губернатора Омской области от 28 апреля  2021 года № 52-р.

Открыл заседание казачий генерал, первый заместитель Министра региональной безопасности Омской области, сопредседатель координационного совета Геннадий Николаевич Привалов, отметив важность и эффективность работы отдела по взаимодействию с казачеством и отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии. 

От Омской епархии на заседании присутствовали члены координационного совета, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством иерей Георгий Вардугин и заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Светлана Баранцева.

Об основных направлениях работы по взаимодействию Министерства образования Омской области с казачеством рассказала  Елена  Геннадьевна Полежаева, представив казачий кластер и работу координационного совета.

Об основных результатах работы Кластера непрерывного казачьего образования и перспективных задачах его развития рассказал ректор Сибирского казачьего  института технологий и управления (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского Олег Алексеевич Мамаев.

Опытом Омской епархии о реализации казачьего компонента в дошкольных образовательных организациях поделилась Светлана Петровна Баранцева, представив презентацию со множеством фотографий, кратко, но емко рассказав о большой работе Омской епархии по работе с дошкольными организациями Омской области. После представления опыта атаманы сказали «Любо!».

О работе БУ ОО ДО «Центр духовно-нравственного воспитания «Исток» по методическому сопровождению образовательных организаций, реализующих программы с использованием традиций российского казачества, рассказала методист центра Наталья Валерьевна Спиридонова.

После официального заседания обмен опытом и контактами продолжился уже в неофициальной обстановке.

 

Светлана Баранцева