Митрополит Владимир освятил храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в Кировском административном округе г. Омска

image_print
untitled (7 of 30)

24 октября 2021 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов VII Вселенского Собора, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил чин великого освящения храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в Кировском административном округе г. Омска. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил всенощное бдение в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

В 2013 году в микрорайоне, называемом в народе Старый Кировск, появилась православная община, а спустя несколько лет был построен храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

- Каждую субботу в 16 часов служим водосвятный молебен. Молимся как раз перед иконой «Неупиваемая Чаша» об избавлении от алкогольной, наркотической и других зависимостей. Бывает, что люди хотят исправиться, исцелиться, а сил не хватает. И тогда молитва – то единственное, что остается, – говорит настоятель храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» иерей Алексий Ремнев. – Здесь собрался актив верующих, которые решили, что им необходим храм. Очень много друзей поучаствовало в этом: кто привез фундаментные блоки, кто поставил окна, кто покрыл крышу. И благодаря им теперь есть храм, совершается Божественная литургия и люди соединяются вокруг Чаши, вокруг Христа общими делами, общими интересами, общей радостью.

Председателем приходского совета храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» является Сергей Косицин. Он со своим семейством и помощником – зятем, стали инициаторами и основными спонсорами этого строительства. Сейчас эта семья продолжает помогать храму.

- Получилось так, что я приобрел эту землю, а поскольку у нас в районе прихода не было – решили помочь построить… Конечно, были такие ситуации тупиковые, казалось бы, что нет выхода, и вдруг по общей молитве этот вопрос разрешался быстро и с положительным результатом, – вспоминает Сергей Косицин, благотворитель храма, председатель приходского совета.

После Божественной литургии Его Высокопреосвященство поздравил всех присутствующих со знаменательным событием и вручил благотворителям Сергею Косицину и Владиславу Гуляеву награды Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла – медали преподобного Андрея Иконописца за помощь в возведении храма и в связи с великим его освящением.

- Я вас поздравляю с освещением вашего храма. Старайтесь посещать этот храм, потому что это ваш храм. Вам помогли эти два человека поднять и построить храм, вы только ходите и молитесь за них, за себя и за всех, чтобы Господь помог всем идти по тому пути, который ведет к Нему, – ­подчеркнул Владыка.

 

 

Пресс-служба Омской епархии