На киноэкранах страны идет фильм “Человек Божий”

Человек Божий_2

Спустя 100 лет после смерти Нектария Эгинского на большие экраны выходит художественный фильм «Человек Божий», посвященный непростой судьбе греческого святого. Жизнь Эгинского чудотворца, полная гонений, испытаний, альтруизма, веры и добра, вдохновила бесчисленное количество людей по всему миру. Фильм американского режиссера сербского происхождения Елены Попович рассказывает об испытаниях и невзгодах, выпавших на долю Нектария Эгинского. Божий человек, который, несмотря на все трудности, до конца жизни был верен своим идеалам и без колебаний восстал против консерватизма своего времени, основав первый женский Свято-Троицкий монастырь на острове Эгина (Греция). «Человек Божий» – история, затрагивающая многих людей, это послание надежды, гимн вере во Христа, возвышающей человеческий дух и помогающей преодолевать любые препятствия. Фильм о непоколебимом духе главного героя и начале новой эры для церкви.

- Режиссер фильма Елена Попович впервые задумалась о создании этого проекта в 2012 году и посвятила следующие 9 лет осуществлению своей мечты.

- Для работы над фильмом было привлечено более 100 актеров, и более 700 человек работали за кадром.

- Две сцены были сняты в реальных местах, где жил святой Нектарий. Это спальня святого в монастыре Эгина, где Арис Серветалис лежит на реальной постели святого, и монастырь Богородицы Хрисолеонтисса, где герой греческого актера молится перед образом Богоматери.

- Музыкальное сопровождение записывали сразу в нескольких странах. Греческий хор записывали в Греции, симфонический оркестр – в Польше, а вокал солистки Лизы Джеррард – в Австралии.

- Звездный актерский состав картины «Человек Божий» в российском прокате дополнил Дмитрий Певцов, чьим голосом заговорит святой Нектарий Эгинский.

Ссылка на трейлер фильма: Человек Божий – Русский трейлер – YouTube https://www.youtube.com/watch?v=LM-ZYEIEP3s

Премьера картины состоялась в Москве в рамках 43 Международного Кинофестиваля и снискала почётный приз – «Приз зрительских симпатий».