Ко Дню Победы по итогам конкурса «Красота Божьего мира» в Москве издан сборник работ участников конкурса и организована выставка

image_print
кбм_2

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» ежегодно проводится в рамках Международных Рождественских образовательных чтений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Жюри конкурса возглавляет Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Помощь в организации и проведении конкурса оказывает Фонд просвещения «МЕТА».

В конкурсе принимают участие юные художники из России, Украины, Белоруссии, Латвии, Болгарии, Сербии, Казахстана, Кипра. В жюри конкурса, наряду с сотрудниками Синодального отдела, входят члены Российской академии художеств, Союза художников России, видные деятели искусств.

Отражая в своих работах все то, что окружает их в повседневной жизни – свою семью, друзей, родной дом и город, природу в разных ее проявлениях, перенося на бумагу свое видение сотворенного Богом мира, дети учатся видеть вокруг себя прекрасное, а значит – любить свою землю, свою Родину. Награждение победителей проходит на церемонии закрытия Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя.

Конкурс проводится в два этапа: региональный и заключительный. Региональный этап в Омской области по благословению Высокопреосвященнейшего Владимира, митрополита Омского и Таврического проводит отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии совместно с отделом культурно-просветительных программ БУК Омской области «ДК и СТ «Светоч».

Тематика конкурса в 2019 году – “Великая Победа: наследие и наследники”. На конкурс было представлено более 300 работ из города Омска и Омской области. Члены жюри отметили высокий уровень качества выполнения работ по сравнению с прошлым годом. По мнению жюри, тема 
войны через призму православия была глубоко переосмыслена педагогами в своих сердцах и потом донесена до детей. Хороших работ было много и членам жюри было сложно определить лучшие. В итоге победителями стали
26 работ, ещё 3 работы были отмечены специальным дипломом жюри. Посмотреть работы победителей можно посмотреть здесь: https://yadi.sk/d/Fuuv5_U4p8I8dA. Их работы были отправлены на международный этап конкурса.

На международном этапе конкурса омским работам жюри не было присвоено призовых мест. Победителей регионального этапа дипломами и призами наградили 8 января 2020 года.

По итогам конкурса 2019 года ко Дню Победы в Москве был издан сборник работ участников конкурса и организована выставка.

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации совместно с автономной некоммерческой организации Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ», с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, издал книгу «Великая  Победа: наследие и наследники».

Издание содержит рассказы участников и победителей Международного детского конкурса «Красота Божьего мира»: «Великая Победа: наследие и наследники»», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, и проиллюстрирована детскими рисунками.

Книга адресована в первую очередь подрастающему поколению. В этих рассказах и рисунках показано детское восприятие жизни, подвига народа, подвига прапрадедов, прошедших войну. Дети, чьи рисунки опубликованы в книге, не соприкасались с войной. Насколько они смогли понять историю? Насколько их родители и педагоги, наставники смогли донести боль и страдание нашего народа, и радость этой победы?

В канун дня Победы в Великой Отечественной войне организаторы предложили вспомнить о Международном детском конкурсе «Красота Божьего мира», который в прошлом 2019 году был посвящен Великой Победе, ее наследию и наследникам. Предлагаем видео — работы победителей конкурса, а также кадры с выставки работ в Зале Церковных Соборов и с награждения в Совете Федерации.

В декабре 2019 года, на подведении итогов конкурса председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратил внимание на то, как в рисунках передана тема Великой Победы:

«Когда мы смотрим на икону, мы видим прежде всего лик, глаза, а затем уже все остальное. Именно на выражении глаз и строится изображение. В этих рисунках хочется увидеть детское восприятие жизни, подвига нашего народа, подвига их прапрадедов, которые были на войне. Для нас Великая Отечественная война более близка. Мы еще помним родителей, которые пережили эти страшные дни. А для детей, чьи рисунки мы сегодня смотрим, это уже история, с которой они не соприкасались».

ссылка на видео https://youtu.be/uWYIu40at6o