Интернет-проект “ЗА ЧИСТОЕ СЛОВО”

image_print
2 (5)

Очень актуальной для студентов является тема культуры слова и речи. Находясь в нынешнем разрушенном речевом состоянии, в жизни молодого человека в слове очень трудно осознать значение СЛОВА, найти путь к СЛОВУ. В нашем студенческом проекте в группе ВКонтакте https://vk.com/vladimirolga, появившемся в ноябре 2021 года, мы рассказываем о важности хранения и соблюдения чистой речи.

Привычка к сквернословию растлевает человека: используя в своей речи именования «телесного низа», он утрачивает чувство стыдливости. Так же сквернословие влияет на состояние души окружающих людей. 

Вот как пишет о мате Академик АН СССР Дмитрий Сергеевич Лихачев: “Если бесстыдство быта переходит в язык, то бесстыдство языка создает ту среду, в которой бесстыдство уже привычное дело”.

Своим словом мы создаем пространство вокруг себя. И какое будет наше слово – такое пространство мы и создадим: пространство любви, добра, гармонии, красоты, пространство созидания; или пространство разрушения, энтропии.

Чтобы овладеть хорошим языком, нужно много потрудиться. Чтобы научиться сквернословию – достаточно несколько раз его произнести.

Одно из самых высоких понятий для человека принижается до уровня цинично-вульгарного. Но ведь со словом, с понятием этим связано у нас не только представление о родной, родимой матери, оно образует также возвышенные образы-символы – Родины-Матери и образом Богородицы, Божией Матери. Святой Иоанн Златоуст пишет: “Когда кто матерными словами ругается, тогда у престола Господня Мати Божия данный Ею молитвенный покров от человека того отнимает и Сама отступает”.

Точно не известно, по каким духовным причинам появляются болезни речи, но есть повод задуматься. Продолжение нашего проекта “ЗА ЧИСТОЕ СЛОВО” следует…

Т.И. Белозерова