На базе Омского государственного педагогического университета, в рамках Омских региональных Рождественских образовательных чтений прошла работа круглого стола «Нравственное становление современной молодежи: поиск истины на стыке эпох»

2021.11.14 Неделя 21-я по Пятидесятнице (47)

1 декабря 2021 года на базе Омского государственного педагогического университета, в рамках Омских региональных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» в онлайн – формате прошла работа круглого стола «Нравственное становление современной молодежи: поиск истины на стыке эпох».

Открыли мероприятие: член-корреспондент РАО, д.пед.н., профессор, заведующий кафедрой педагогики ОмГПУ Чекалева Надежда Викторовна и кандидат богословия, к.ист.наук, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии протоиерей Димитрий Олихов. Модератором встречи выступила доцент кафедры педагогики ОмГПУ Ольга Степановна Парц.

В рамках работы круглого стола были обсуждены вопросы нравственного становления молодежи в образовании, искусстве, семье и религии, а также рассмотрены ценностные аспекты добровольческой и проектной деятельности и представлены следующие доклады:

1. Школа, семья и церковь как институты воспитания: от Петра I и дальше – Чуркина Наталья Ивановна, д.пед.н., доцент, профессор кафедры педагогики ОмГПУ
  2. Педагогическая вера как фундамент нравственного становления современной молодежи – Аксютина Зульфия Абдулловна, к.пед.н., доцент, доцент кафедры социальной педагогики и социальной работы ОмГПУ
  3. Поиск истины у современной молодежи – протоиерей Александр Алексеев, настоятель Храма святой мученицы Татианы при ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, руководитель отдела по работе с молодежью Омской Епархии
  4. Современное религиозное искусство: мировоззренческие ценности и творческая свобода – Проданик Надежда Владимировна, к.филол.н., доцент, доцент кафедры литературы и культурологи ОмГПУ
  5. Нравственное становление будущего учителя: ресурсы исследовательской деятельности – Парц Ольга Степановна, к.пед.н., доцент, доцент кафедры педагогики ОмГПУ
  6. Социальные практики в нравственном становлении молодежи – Мукашева Гульнара Валихановна, магистр педагогики, руководитель АНО «Центр социальных и экологических инициатив»
  7. Ценностный аспект добровольческой деятельности студенческой молодежи – Никитина Светлана Владимировна, канд.пед.наук, доцент кафедры педагогики ОмГПУ (https://yadi.sk/d/f5LKeuPN6znEZQ
  8. Роль семейных традиций в нравственном становлении подрастающего поколенияЧухина Елена Викторовна, к.пед.н., доцент, и.о. директора Центра магистерской подготовки ОмГПУ, член областной межведомственной комиссии по вопросам демографии, семьи, женщин и детей.

Видео-доклады круглого стола https://vk.com/video/playlist/-95956745_62

Тамара Похитайло