Приветственное слово митрополита Владимира атаману Атаману Г.Н. Привалову и казакам Сибирского Казачьего Войска по случаю дня свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца и 437-летия образования Сибирского Казачьего Войска

Вензель3 для веб

Атаману Г.Н. Привалову

и казакам Сибирского Казачьего Войска

Уважаемый Геннадий Николаевич!

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Дорогие казаки!

Сегодня, 19 декабря, Православная Церковь празднует память святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских – покровителя Сибирского казачества.

Православие было и остаётся духовной основой казачества, которое прославило себя в ратных сражениях и мирной жизни.

История Сибирского казачьего войска – символ мужества, беззаветной преданности и самоотверженного служения Отчизне. Казаки и сегодня защищают интересы страны, ведут большую работу по возрождению культуры предков, принимают активное участие в общественной жизни региона.

Исторически известно, что во все времена казаки уделяли внимание религиозному и патриотическому воспитанию, на собственном примере показывая любовь к Богу и Православной Церкви, приверженности ее устоям. Миссия казака, как верующего человека, состоит в том, чтобы искренне, четко и глубоко показать добрый пример жизни по Заповедям Господа нашего Иисуса Христа, чтобы родные и близкие люди просвещались светом Евангельской истины.

В этот день хочу обратиться со словами приветствия и одновременно назидания ко всем, кто ждет от святителя Николая обильную Благодатную помощь. Каждый из нас знает, как велика сила соборной, совместной молитвы. Во всех обстоятельствах, бедах, скорбях и испытаниях православный христианин находит утешение и подкрепление в Богослужении и молитве. Пример святителя Николая указывает всем нам путь служения, стойкости, верности и любви к ближним.

Совсем непростые времена мы сейчас переживаем. Но в первую очередь каждый из нас должен дать себе твердый ответ – кто мы, в чем наша духовная основа, с кем из большого числа партнеров – деловых и геополитических – мы связаны историческим временем, общей болью и общим целеполаганием. В который раз все мы ощущаем исходящий извне холодный ветер надвигающихся перемен и посреди настоящего благополучия и тепла обязаны сделать свой выбор в пользу воссоединения, мира и развития.

В чем состоит большое нравственное преимущество России перед любыми невзгодами или противниками? В готовности, защищая Отечество, продемонстрировать свою веру Православную, волевой характер, воинское мастерство, дисциплину, смелость, взаимовыручку, вплоть, по слову Священного Писания, положить «душу свою за други своя» (Ин. 15,13). Это то нравственное преимущество, которое хорошо знают и к которому всецело стремятся казаки, являя пример честной службы, активного участия в воспитании подрастающего поколения на основании Православия и принципах патриотизма, любви и верности Родине.

Желаю всем вам крепкого здоровья и благополучия, успехов во всех делах во имя Отечества, казачества и веры Православной.

Молитвенно желаю всем вам, дорогие братья казаки, чтобы святитель Николай неотступно был со всеми вами, помогая каждому в жизни, служении, трудах и во всех жизненных обстоятельствах. Пусть же Господь хранит вас заступничеством святителя Николая на многая и благая лета!

Призываю на всех вас и ваши труды Божие благословение!

Владимир,

МИТРОПОЛИТ ОМСКИЙ И ТАВРИЧЕСКИЙ,