Областной семинар – практикум «Духовно-нравственное воспитание обучающихся средствами экскурсионной деятельности»

IMG_20191217_122741-1024x768

17 декабря 2019 года в БУ ОО ДО «ЦДНВ «Исток» состоялся областной семинар – практикум «Духовно-нравственное воспитание обучающихся средствами экскурсионной деятельности». Целью его проведения стало повышение профессиональной компетентности педагогов в вопросах духовно – нравственного воспитания детей и молодежи посредством экскурсионной деятельности.

В работе семинара-практикума приняли участие представители педагогической общественности из Омска и Омской области.

Ведущий и первый выступающий семинара, методист БУ ОО ДО «ЦДНВ «Исток» А.М. Лосунов, рассказал собравшимся об опыте экскурсионной и музейно – выставочной деятельности БУ ОО ДО «ЦДНВ «Исток». Своё выступление он начал в православном музейно – выставочном комплексе «Храни традиции!», где собравшиеся с большим интересом познакомились с выставкой литературы по истории омских храмов, а также картами и путеводителями для экскурсий по Омску.

Собравшимся было презентовано издание «Омск Православный. Путеводитель по храмам города Омска», подготовленное коллективом БУ ОО ДО «ЦДНВ «Исток» в 2019 году. Данное издание вызвало большой интерес у присутствующих.

Внимание слушателей привлекло и выступление заведующей сектором работы с общеобразовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Тамары Викторовны Похитайло, в котором она представила свою авторскую разработку городской пешеходной историко-краеведческой экскурсии «Начало начал. Образование в Омске. Свет Христов просвещает всех».

Руководитель научного отдела Сибирского казачьего института технологий и управления (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)» Наталья Алексеевна Левочкина рассказала собравшимся о технологиях экскурсионной деятельности в работе социально – культурных учреждений.

Директор БУК «Музейно-выставочный комплекс «Моя история» Ольга Анатольевна Безродная затронула очень важную проблему духовно – нравственного воспитания в просветительских программах исторического парка «Россия — Моя история».

Заместитель директора БУК «Омская государственная областная научная библиотека имени А.С. Пушкина» Алексей Петрович Сорокин поделился опытом работы методической подготовки и проведения экскурсий по Омску с использованием духовно-нравственного компонента.

На семинаре-практикуме представители Министерства культуры Омской области представили проект «Живые уроки» и раздали всем участникам каталог образовательных экскурсий по Омской области.

Экскурсионная программа получила своё дальнейшее продолжение в церкви во имя Всех Святых города Омска по ул. Куйбышева, д.75, корп.1.

Тамара Похитайло