Приветственное слово митрополита Владимира организаторам и участникам Регионального семейного Форума «Моя 7Я»

image_print
Вензель3 для веб

 

Организаторам и участникам Регионального семейного Форума «Моя 7Я»

 

Уважаемые дамы и господа!

Дорогие отцы, братья и сестры!

 

Сердечно приветствую организаторов и участников Регионального семейного Форума «Моя 7Я». С большой радостью отмечаю, что тема семьи в последние годы постепенно становится одной из самых значимых как в Церковной жизни, так и в обществе в целом. В современном мире институт семьи испытывает серьезный кризис – это приводит людей к мысли о необходимости возврата к традиционным христианским нравственным ценностям. И если этого не произойдет, то нашему обществу угрожает дальнейшее разделение, конфликты и, в конечном итоге, к глубокому сожалению – распад. В наше время становится все более и более очевидным, что народ, который не заботится о воспитании будущих поколений, оправдывает аборты и пропагандирует нетрадиционные отношения между полами, просто не имеет будущего.

Здоровая и крепкая семья – это наилучший способ преодоления себялюбия и разделения между людьми. Умение всегда помнить о ближних позволяет восстановить разорванные общественные и позволяет всем миром успешно решать насущные задачи нашего Отечества и народа. Если общество желает развиваться, то оно должно развивать традиционные семейные ценности, а также всемерно поддерживать семью. В этом контексте отрадно, что в последние два десятилетия в России принимаются и реализуются государственные программы по материальной поддержке семьи, материнства и детства. Ответственное государство не может не понимать, что самое лучшее вложение – это наши дети. Этот тот самый капитал, который в долгосрочной перспективе принесет самую большую пользу. Господь Иисус Христос заповедал людям «плодиться и размножаться» и никакие государственные или частные житейские трудности не освобождают нас от этого назначения в земной человеческой жизни.

Прекрасно, когда в семье есть дети, которые нуждаются в полноценном воспитании и заботе. Отрадно, что в нашей стране на уровне законодательства закреплено такое понимание семьи, которое соответствует христианскому учению. Различие полов – это драгоценный дар Бога своему творению. «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Быт.1,27). Мужчина и женщина испытывают потребность во взаимном единстве, мире и любви. «Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут два одна плоть» (Быт.2,24). Только традиционное понимание семьи и отношений между полами может привести человека к гармоничному развитию личности. По слову святителя Иоанна Златоуста, «брак является Таинством уже потому, что он превышает границы нашего разума, ибо в нем два становятся одним». В современном мире это уже редкость, поэтому в настоящее время семья нуждается в защите от агрессивного внешнего вмешательства в этот богоустановленный институт, который все больше и больше деформируется под влиянием современной морали, средств массовой информации, ювенальной юстиции и пр. Надо не забывать, что государство и общество призваны поддерживать и опекать семью, но не подрывать ее устои.

При этом мы как православные христиане должны понимать, что при всей своей значимости как общественного института семья – это «малая Церковь». В этом и состоит ее духовное предназначение. Ведь семья существует вовсе не для того, чтобы помочь человеку комфортно и счастливо прожить земную жизнь, но для того, чтобы создать условия для духовного возрастания. Все члены христианской семьи со временем научаются преодолевать свой эгоизм, страсти и похоти, обретая единство на совместном пути к Богу. Святитель Иоанн Златоуст учит: «В супружестве надо всем жертвовать и всё терпеть для сохранения взаимной любви; если она утрачена – всё пропало».

В центре семьи должны быть Бог, Святая Православная Церковь и её Святые Таинства. Это требование корениться не только в Священном Писании, но и диктуется самой современной жизнью. В настоящее время человек, прилагая все свои силы и старания, призван уповать на милосердие и помощь Божию для создания и сохранения полноценной семейной жизни. Если верить современной статистике разводов, то приходиться признать, что распад семейных пар – это трагедия для всего нашего общества, которая, к сожалению, ведет к демографическому кризису и воспитанию детей в неполных семьях.

Призываю Божие Благословение на устроителей и участников данного форума, желаю всем вам успешной и плодотворной работы, а также телесных и душевных сил для несения вашего высокого служения.

 

 

С уважением,

 

Владимир,

МИТРОПОЛИТ ОМСКИЙ И ТАВРИЧЕСКИЙ,

ГЛАВА ОМСКОЙ МИТРОПОЛИИ