Благотворительная творческая мастерская в детском саду №345 «Радость Рождества»

image_print
if

17 декабря на базе БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад №345», прошла благотворительная творческая мастерская по изготовлению подарков из фетра для детей и взрослых, находящихся в хосписе. Участниками творческой мастерской стали 37 педагогов из детских садов города Омска, которые несмотря на предновогоднюю подготовку, нашли время для доброго дела.

С приветственным словом перед собравшимися выступил руководитель епархиального отдела православных добровольцев диакон Виктор Сыромятников.

Затем представители епархиального отдела православных добровольцев Маргарита и Бэлла показали, как правильно и красиво изготовить рождественский подарок – елочку, украшенную бисером.

С огромным старанием и душевным теплом они мастерили елочки и украшали их пайетками и бисером. Всего было изготовлено 49 поделок, и каждая из них была уникальной. По завершению встречи все педагоги единогласно сказали, что очень хотят встречаться чаще, тем более с такой благой целью, а это значит, что скоро мы вновь откроем двери для наших гостей и сядем за совместное творчество для тех, кто так в этом нуждается.

Работу творческой мастерской организовали в детском саду заведующая Токарева Оксана Владимировна, старший воспитатель Старостина Марина Владимировна, педагог-психолог БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 345» Дмитриева Елизавета Викторовна.

Светлана Петровна Баранцева, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями ОРОИК Омской епархии подвела итоги, отметив, как важно учить ребенка добру и милосердию. Приобщение ребенка к миру взрослых людей, к их деятельности, к миру чувств и переживаний, то есть ко всему тому, чем живет общество – задача, которую человечество решает с того времени, когда стала осознаваться необходимость в передаче каждому последующему поколению опыта предыдущего. Ребенок приобретает первый социальный опыт в семье. Содержание и характер этого социального опыта зависят от духовного богатства родителей, от моральных и жизненных ценностей всей семьи, от понимания родителями ответственности перед малышом за «качество социализации», которое они ему обеспечат. Многие родители стремятся развивать у детей такие качества, как уверенность в себе, настойчивость, целеустремленность, способность постоять за себя, но все меньше внимания уделяют воспитанию такого прекрасного качества, как ДОБРОТА. А ведь именно отзывчивость, щедрость, открытость, вежливость, готовность помочь ближнему – являются важнейшими человеческими качествами.

Спасибо всем участникам за ваши добрые сердца!

 

Светлана Баранцева