Поздравление митрополита Омского и Таврического Владимира по случаю 80-летия Омского автобронетанкового инженерного института

Вензель3 для веб

Начальнику Омского автобронетанкового инженерного института

С.В. Приймаку,

профессорско-преподавательскому составу и курсантам

Уважаемый Сергей Владимирович!

Дорогие преподаватели, офицеры, курсанты и выпускники

Омского автобронетанкового инженерного института!

Дорогие братья и сестры!

Примите сердечные поздравления и благопожелания по случаю знаменательной даты в истории Вашего учебного заведения!

За 80 лет образовательной деятельности, которая всегда была неразрывно связана с высоким воинским служением, Ваше учебное заведение уверенно прошло сложный путь развития и ныне успешно выполняет задачи, как в научно-исследовательской деятельности, так и по обеспечению вооруженных сил квалифицированными кадрами, способных качественно эксплуатировать, обслуживать и ремонтировать современную бронетанковую и автомобильную технику. Об этом свидетельствует ежегодно проводимый международный конкурс «РЕМБАТ».

Получаемый в стенах института диплом свидетельствует о самом высоком уровне профессиональной подготовки специалистов, поэтому не случайно, что в его стенах в настоящее время обучаются представители более 30 государств мира. За эти годы Омский автобронетанковый инженерный институт сумел объединить людей разных национальностей в одну крепкую семью.

Процесс образования всегда связан с нравственным и патриотическим воспитанием молодежи, поскольку от этого зависит не только будущее нашего образования, но и будущее нашего Отечества. Выпускники вашего института за его восьмидесятилетнюю историю своим служением на благо Родины доказали, что, помимо приобретенных в нем специализированных знаний, навыков и умений, они также смогли усвоить многовековые воинские традиции, которые всегда основывались на христианских добродетелях. Как сказано в Священном Писании: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15,13).

Выпускники института жертвовали собой на полях сражений Великой Отечественной войны. За годы войны с немецко-фашистскими захватчиками в стенах учебного заведения было подготовлено более пяти тысяч офицеров-танкистов, из которых 34 участника боевых действий за проявленный героизм были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Современные поколения выпускников также с честью проявили себя, защищая интересы страны в недавних вооруженных конфликтах, и имена многих героев навечно зачислены в списки института. За столь долгую историю учебного заведения многие выпускники получили высшие воинские звания, занимают руководящие посты и ответственные должности, разрабатывая новые технологии и тем самым укрепляя защищенность нашего Отечества.

Возрождение Церковной жизни в последние десятилетия не могло не привести к укреплению соработничества Русской Православной Церкви и Вооруженных Сил на ниве служения нашему Отечеству в деле сохранения и преумножения традиционных ценностей. Пользуясь случаем, хочется отметить плодотворное сотрудничество между Омской Митрополией и Омским автобронетанковым инженерным институтом, которое за последние годы приобретает все новые формы и направления. Преподаватели и курсанты института регулярно участвуют в совместных научных конференциях, Рождественских чтениях и других духовно-просветительских мероприятиях, проводимых в стенах Омской Духовной Семинарии. Особо хотелось бы отметить вклад института в организацию и проведение ежегодного Крестного хода, посвященного Дню Крещения Руси, что способствует укреплению единства Православной Церкви, общества и государства.

В России испокон веков строились храмы в честь святых защитников Отечества.  Особое место среди них занимает святой благоверный князь Димитрий Донской. Отрадно, что именно в честь него на территории Омского автобронетанкового инженерного института возведен Православный храм.

В этот знаменательный день желаю Вам, Сергей Владимирович, профессорско-преподавательскому составу, всем курсантам и выпускникам Омского автобронетанкового инженерного института крепкого здоровья, терпения, душевного мира и щедрой помощи от Господа в вашем жертвенном служении Родине.

Призываю на всех вас и ваши труды Божие благословение!

Владимир,

МИТРОПОЛИТ ОМСКИЙ И ТАВРИЧЕСКИЙ,