Память о прошлом не знает забвенья. В высших учебных заведениях Омска прошли мероприятия, посвященные Рождественским чтениям

image_print
сфо3_21

В рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений: «Великая Победа: наследие и наследники», посвященных предстоящему 75-летию Великой Победы, в вузах города Омска состоялись секции с участием студентов.

27 ноября 2019 года в читальном зале библиотеки колледжа ОмГМУ состоялась конференция «Великая Победа – истоки и уроки».

С приветственным словом выступила начальник отдела по воспитательной работе колледжа Трофимович Наталья Александровна. Затем к присутствующим обратился священник Константин Беспалов, настоятель прихода в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов» при Омском Государственном Аграрном университете. А бывший преподаватель этого колледжа Николай Тимофеевич Засорин рассказал о своем военном детстве: о том, как он со своими родными пережил тяжелые времена, о том, что до сих пор вкус хлеба для него приятней, чем пирожное.

Далее прозвучали доклады преподавателей:

  1. «Глазами настоящего глядит в былое память». Сулейманова К.О., преподаватель ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России;
  2. «Вклад медиков в Великую Победу».Деревцова Л.И., преподаватель ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России;
  3. «Традиции милосердия». Говорова И.А., Губарева Е.С., преподаватели ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России;
  4. «Духовно-нравственное воспитание будущих медицинских работников». Григорская О.В., педагог-психолог СП СПО ОМУЖТ;
  5. «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи в учреждениях профессионального образовании». Андреев К.Г., преподаватель ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России.

Из докладов присутствующие узнали о событиях, которые происходили в городе Омске во время Великой Отечественной войны: об эвакуированных и созданных во время войны производствах, заводах, об ускоренной подготовке военных, в том числе медицинских работников, об Омских эвакогоспиталях, о том, как традиции милосердия сохраняются в современное время, о патриотических проектах-реконструкциях.

28 ноября 2019 года в научной библиотеке Омского государственного университета путей сообщения состоялся круглый стол «Великая Отечественная: взгляд из ХХI века». Круглый стол организован сотрудниками библиотеки университета совместно с Омской епархией, кафедрой истории, культурологии, философии, отделом по внеучебной работе ОмГУПС.

Со вступительным словом к собравшимся обратился священник Илья Багаев – настоятель омского храма Нерукотворного Образа Спасителя, окормляющий студентов университета по договору ОмГУПС с Омской епархией.

Студенты – участники круглого стола рассказали, как чтят память о Великой Отечественной войне в их семьях, какие реликвии с тех пор хранят.

Доцент кафедры «История, философия, культурология» Хроменкова Т.Н. рассказала об огромных потерях нашего народа в этой войне.

На основе материалов экспозиции музея ОмГУПС студенты групп 28 в,г,е: Безуспарец Екатерина, Калинин Григорий, Глушков Владимир, Особливец Михаил подготовили сообщения об участниках войны – сотрудниках университета. Преподаватели университета, на чье детство пришлись военные годы, поделились воспоминаниями о том, что им пришлось пережить.

Директор музея ОмГУПС И.И. Резник познакомила присутствующих с книгой «Последние свидетели Великой Отечественной», посвященной детям войны. Герои книги – бывшие и нынешние сотрудники университета Калинина Н.А., Янулевич Н.Л., Нестеров В.П., Левин Г.И., Старцева З.В. поделились воспоминаниями о тяжелом военном детстве.

Многие годы отделяют нас от Великой Отечественной войны. Но время не снижает интереса к этой теме, возвращая к истокам подвига и мужества солдат. Мы должны помнить, как тяжело досталась Победа, и кому мы обязаны сегодня мирным небом над головой.

6 декабря в военном учебном центре Омского государственного технического университета состоялся круглый стол «Патриотизм в разных временных срезах». 

К присутствующими обратился преподаватель ВУЦ ОМГТУ А.Б. Демченко:

«Что такое патриотизм? Многие ответят, что этим словом можно назвать любовь к Родине. Это так, но смысл намного глубже. Патриотизмом с давних времен принято считать: преданность, ответственность, любовь к отечеству, готовность служить его интересам, беречь и приумножать богатство своего народа. Это любовь не только к Родине, но и к семье, к культурному наследию. Уважение к духовно – нравственному, эстетическому и физическому развитию человека. Патриотизм понимается как нравственный принцип, характеризующий отношение гражданина к своей стране.

Человек должен быть патриотом. Но он должен быть патриотом зрячим. Кто такой зрячий патриот? Просто любить свое и отрицать чужое – это слишком легкая задача. Каждый кулик хвалит свое болото. Патриотизм должен быть зрячим – знать свою историю, любить свою историю. Всякое падение своей страны и своего народа переживать личным сердцем, как – будто это мое падение и мой личный грех, моя ошибка. Всякий взлет смиренно принимать как общую победу и благодарить за это Бога».

В ходе круглого стола студенты УВЦ М.А. Ерисов, В.Е. Ботвин, Н.И. Соколов, П.Д. Салов, Э.А. Дерманты, А.А. Исаев, А.С. Шмыганов, Н.Д. Иванченко, А.Ю. Сычихин, С.Б. Жаналинов, Д.Ю. Каркошко представили доклады о войнах разных периодов и о подвиге русских воинов. Так, было рассказано об Отечественной войне 1812 года, о Первой Мировой войне, о Великой Отечественной войне, о войнах в Афганистане, Чечне, Сирии.

По окончании круглого стола к присутствующими с пастырским напутственным словом обратился священник Роман Богатов, настоятель прихода в честь святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги при ОмГТУ. Батюшка призвал студентов проявлять патриотизм в повседневной жизни: уступить место пожилому, сохранять свой город в чистоте, относиться со вниманием к родным и близким, добросовестно учиться.  Отец Роман рассказал о проекте, выполненном подростками в отряде «Стрела»: на пятиметровом плакате собраны подвиги детей и подростков с 7 до 17 лет. В начале просмотра плаката написан вопрос «Сколько тебе лет?». Каждый читающий плакат может прочитать о подвиге своего ровесника, или младшего по возрасту.

Татьяна Белозерова