Приветственное слово митрополита Омского и Таврического Владимира к участникам секции Рождественских чтений в Омском государственном медицинском университете

Вензель3 для веб

Ректору Омского государственного медицинского университета

М.А. Ливзан

организаторам и участникам

(в рамках

IX Омских областных Рождественских образовательных чтений)

Уважаемая Мария Анатольевна!

Дорогие отцы, братья и сестры, дамы и господа!

Сердечно приветствую организаторов и участников Секции «Врачевание, просвещение, воспитание: опыт прошлого, проблемы и ориентиры настоящего» в рамках IX Омских областных Рождественских образовательных чтений!

Профессия медицинского работника является особой. В её основе лежит жертвенная отдача себя другим людям, поэтому неслучайно врачебный труд именуют служением, как именуется и труд священника в Церкви. Рабочий день и священника, и врача, как правило, не нормирован. Ни священник, ни врач не имеют права пройти мимо беды, будь она в выходной или праздничный день. Знаменитый русский хирург Николай Иванович Пирогов сказал: «Быть счастливым счастьем других — вот настоящее счастье и земной идеал жизни всякого, кто избирает врачебную профессию». Эти слова полностью применимы и к служению священника.

Развитие современных медицинских технологий и методов лечения нередко ставит серьёзные нравственные вопросы перед медицинскими работниками. В стремлении найти решение врачебной проблемы любой ценой подчас попираются устоявшиеся нравственные нормы и правила, люди пытаются вторгнуться в тайну зарождения человеческой жизни и подчинить её себе. Всё это может привести к неконтролируемым социальным последствиям. Поэтому каждому врачу важно иметь твёрдые духовные ориентиры, которые оградят его от противления воле Божией, а обрести их можно только в Святой Православной Церкви.

В наш век стремительно развивается коммерциализация медицины. Многие эффективные лекарства и методики стоят очень дорого и недоступны для многих наших сограждан, нуждающихся в помощи. Это серьёзная проблема, которую нужно решать совместными усилиями нашего российского общества. И Церковь призывает врачей беречь свои души от корыстного отношения к пациентам и видеть в каждом больном, прежде всего, образ Божий. Если пациент для врача – это не ближний, а источник наживы, то такой врач, в итоговой перспективе, ничего не приобретет, а только потеряет…

Врачи, как и священники, постоянно сталкиваются с горем, болью и слезами других людей. Это очень трудное испытание. Сердце человека не безразмерно, и поэтому рано или поздно наступает момент, когда оно уже не в состоянии вместить в себя скорби и тяготы ближнего. Важно пережить этот момент, не скатываясь в цинизм и безразличие к судьбам пациентов, а, напротив, обратиться с молитвой к Богу о даровании душевных сил для продолжения искреннего и внимательного служения другим людям.

Православная Церковь всегда высоко ценила это жертвенное служение людям и прославила в лике угодников Божиих немало врачей – святых Пантелеимона, Косму и Дамиана, архиепископа Симферопольского и Крымского Луку (Войно-Ясенецкого).

Священное Писание призывает с почтением относиться к служителям медицины: «Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его, и от Вышнего – врачевание» (Сир. 38, 1-2).

Необходимо помнить о целостном составе человека, когда лечится не просто болезнь, а больной, когда оказываются духовное врачевание и утешение при физических страданиях. Важно помнить, что корнем любой болезни является грех, поэтому для подлинного исцеления от болезней необходимо приносить покаяние Богу и возносить Ему молитвы с просьбой о помощи.

Врач в своём служении тоже нуждается в Благословении Божием. Преподобный авва Дорофей учит, что «без Бога никто не получает исцеления. Итак, кто посвящает себя врачебному искусству, тот должен предавать себя Имени Божию, и Бог подаст ему помощь». Мне лично знакомы врачи, которые и сами всегда прибегали к Божией помощи, и пациентов своих, как и их родственников, призывали молиться Богу. Однажды хорошо знакомому мне хирургу с мировым именем предстояло оперировать головной мозг женщины, которая была супругой высокопоставленного чиновника. Этот чиновник так переживал за свою жену, что в отчаянии пригрозил врачу, что расправится с ним, если она умрет. Доктор же ответил: «Я – перст в руках Божиих, и если Вы хотите, чтобы Ваша жена  не только не умерла во время операции, но чтобы и потом жила долго, – молитесь Богу!». Чиновник скептически отнесся к этому, но страх за жизнь супруги все-таки преодолел его неверие, и он спросил у врача, как ему молиться. Доктор сказал: «Когда я начну операцию, Вы дома встаньте на колени и молитесь Господу и Матери Божией всё то время, пока идет операция». В день операции чиновник последовал совету врача и целых четыре c половиной часа, стоя на коленях, читал Акафисты Спасителю и Пресвятой Богородице. Когда операция кончилась, доктор позвонил чиновнику и сказал, что его жена будет жить.

Таким образом, важно помнить, что Божий Промысл непосредственно действует через врачей, и нужно с молитвой прибегать к назначаемому ими лечению.

Призываю Божие Благословение на устроителей и участников данного форума, желаю всем вам успешной и плодотворной работы, а также телесных и душевных сил для несения вашего высокого жертвенного служения.

Владимир,

МИТРОПОЛИТ ОМСКИЙ И ТАВРИЧЕСКИЙ,