В Омске на Пасху совершат первую Литургию с сурдопереводом

Пасха в Крестовоздваженском соборе города Омска 2

В ночь с 15 на 16 апреля 2023 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, в соборе Воздвижения Креста Господня будет совершена первая в истории Омской епархии Божественная литургия с сурдопереводом.

Перевод богослужения на жестовый язык совершит профессиональный сурдопереводчик из Йошкар-Олы. Его приезд в Омск организовала Серафимо-Вырицкая Обитель Милосердия.

«Пасха — самый светлый праздник в году, когда радость о Воскресшем Спасителе переполняет сердце и хочется разделить её со всеми людьми», — рассказал руководитель социального отдела Омской епархии, начальник Серафимо-Вырицкой Обители Милосердия и настоятель собора в честь Воздвижения Креста Господня города Омска протоиерей Олег Цветков.

Сурдоперевод Пасхального богослужения организован по просьбе председателя Омского отделения Всероссийского общества глухих Елены Рожковской. Представители регионального отделения ВОГ уже посещали собор, где для них были организованы экскурсия и чаепитие.

Во время встречи было решено открыть воскресную школу для глухих и слабослышащих людей. Отец Олег прошел обучение на курсах русского жестового языка, которые организовал Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими людьми Синодального отдела по благотворительности.

На Пасхальную Литургию с сурдопереводом приглашаются все люди с ограниченным слухом.