Митрополит Владимир освятил кресты храма-часовни святителя Алексия Московского при Омской академии МВД России

2023.04.10 освящение купольных Крестов в Храме митр. Алексия Московского при Академии МВД г (22)(1)

10 апреля 2023 года глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил чин освящения крестов храма-часовни святителя Алексия Московского при Омской академии МВД России.

Храм построен в 1999 году к 80-летию образования академии и освящен 2 июня 2000 года в дни празднования юбилея.

Торжественное событие собрало в этот день перед храмом руководство академии, профессорско-преподавательский состав, сотрудников, курсантов и почетных гостей академии МВД.

По окончании богослужения митрополит Владимир окропил кресты святой водой и возгласил многолетие начальнику академии генерал-майору Сергею Бурякову, всем в ней начальствующим, учащим и учащимся, а также всем православным христианам.

Затем митрополит Владимир обратился ко всем собравшимся и напутствовал всех, рассказав о необходимости молитвы. В ответном слове начальник Омской Академии МВД Сергей Буряков рассказал о истории создания храма, о продолжении работ по его благоустройству:

- Это событие очень серьезное для нашего учебного заведения. Более двадцати лет часовня находится на территории Вуза, является нашим центром Православной культуры и, одновременно, патриотического воспитания, потому что помимо богослужений во время праздников мы проводим в этой часовне целый ряд мероприятий, связанных с деятельностью нашего ВУЗа, например, в Димитриевскую субботу мы поминаем всех погибших выпускников нашего учебные заведения и сотрудников органов внутренних дел, – рассказал Сергей Буряков, начальник Омской Академии МВД России.

Затем каждому участнику торжества митрополит Владимир преподал крест и вручил на память о свершившимся событии иконки святого благоверного князя Александра Невского.

Пресс-служба Омской епархии