В группе «Дружные ребята» детского сада № 396 прошёл костюмированный «Книжный праздник»

image_print
праздник_3

Бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Омска «Детский сад № 396 общеразвивающего вида» является базовой площадкой отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии по теме «Духовно-нравственное воспитание дошкольников посредством организации комплексной образовательной деятельности». Педагоги детского сада очень большое внимание уделяют привлечению детей к чтению.

Каждый из нас понимает, насколько важны книги для общества. Сквозь века они передают учения, опыт, чувства, эмоции, мысли, истории людей. Детская книга – это первый мост, который мы строим к знаниям. Она помогает ребенку открывать двери в окружающий мир, дает базовые навыки и понятия, учит любить родных и близких, знакомит с традициями и особенностями своего народа. Этот праздник – хороший повод обратить внимание на роль книги в воспитании детей.

В 2023 году тема празднования звучит как призыв: «Я книга, прочти меня». В этот день в разных странах мира организовывают мероприятия по продвижению детской литературы, проводят встречи с писателями и художниками-иллюстраторами, творческие конкурсы и презентации книг. А в БДОУ города Омска «Детский сад № 396 общеразвивающего вида», в группе «Дружные ребята» прошёл костюмированный «Книжный праздник», целью которого было: воспитание у детей бережного отношения к книге, развитие любознательности и интереса к чтению, развитие кругозора, приобщение к миру любителей книг.

В преддверии праздника, в дошкольной группе были оформлены выставки «Любимые книжки», «Наши любимые сказки». Воспитанники вспомнили произведения детских авторов. С детьми была проведена беседа «Книги – наши лучшие друзья». Ребята узнали, что книги нельзя рвать, на них нельзя рисовать. А самое главное то, что книги всегда нужно положить на свое место, чтобы их мог взять и рассмотреть товарищ. В ходе познавательной беседы ребята обогатили представления о разнообразии книг. В течение дня воспитатели  вместе с детьми организовали мастерскую «Книжкин доктор», где в совместной работе подклеивали, приводили в порядок обложки книг, рассказывали о бережном отношении к книге. С ребятами проводились дидактические игры «Из какой сказки?», «Чья тень». Раскрашивали раскраски по сказкам. Поиграли в дидактическую игру «Мы знаем много книг», разгадывали загадки, разыгрывали сценки, конкурсы, пели песни, а по итогу книжного праздника дети станцевали вальс. День детской книги оставил у детей хорошее, доброе впечатление, подарив массу положительных эмоций. Организовали проведение замечательного дня детской книги заведующий детским садом Юлия Викторовна Швец, старший воспитатель Татьяна Владимировна Сивоченко, воспитатели Лариса Александровна Сапунова и Алтыншаш Канашевна Жусупова.

 

Сивоченко Татьяна Владимировна,

 старший воспитатель