Литературный вечер “Федор Михайлович, дайте мне руку!”

афиша

В жизни Фёдора Михайловича Достоевского были глубочайшие драматические потрясения, которые во многом, если не во всём, сделали из него того Достоевского, которого весь мир знает теперь – выдающегося русского писателя, мыслителя, публициста и глубоко верующего христианина.

23 января 1850 года Достоевский прибывает в Омский острог отбывать каторгу в результате обвинения в политическом преступлении революционного характера. А месяцем ранее на Семёновском плацу ему и другим петрашевцам объявили приговор о смертной казни путём расстрела, но в самый последний момент осуждённых помиловали, назначив наказание в виде каторжных работ. Здесь в Омском остроге пройдут тяжелейшие четыре года его жизни: время терпения, духовного и творческого преображения.

В память этим событиям и 200-летнему юбилею Фёдора Михайловича Достоевского православный театр «Русский Крест» посвящает литературный вечер «Фёдор Михайлович, дайте мне руку» и приглашает всех желающих почтить эту память.

Ведущий вечера – кандидат филологических наук, доцент кафедры Теории и методики обучения иностранным языкам Омского Государственного университета им. Ф. М. Достоевского Елена Николаевна Белая. Непосредственное участие чтецами принимают актёры театра «Русский Крест».

Читаем и слушаем Достоевского!

Встречи состоятся 29 января в 14.00 и 30 января в 11.00 (после Божественной Литургии) в театральном зале храма св. мц. Татианы (ул. Андрианова, 32А).

Вход свободный. Продолжительность программы 1 час.

С любовью, Русский Крест