Горнолыжники из Южного благочиния Омской епархии побывали с дружественным визитом в Магнитогорской епархии

image_print
Тритонны в Магнитогорске (1)_2

В январе 2022 года, по благословению Преосвященнейшего Зосимы, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, для обмена опытом ребята из Южного благочиния Омской епархии вместе с руководителем православного молодежного клуба «Тритонны» иереем Иоанном Костюком побывали в Магнитогорске, где прошел молодежный межъепархиальный форум.

В Магнитогорск из Омска ребята ехали с песнями, играми и хорошим настроением. А на месте их ждал радушный приём представителей Магнитогорской епархии.

В первый день молодежного слета ребята из Омской епархии и магнитогорцы посетили горнолыжный центр Абзаково, где наиболее опытные лыжники обучили катанию ребят, вставших на лыжи впервые.

Участница поездки Полина Мезенцева рассказывает:

- Девочки, вставшие на лыжи незадолго до поездки, впервые познакомились с серьезными трассами, отличающимися от омской «Крутой горки». Эмоциями и впечатлениями от первого дня катания мы поделились друг с другом этим же вечером во время общения с участниками молодежного православного движения Магнитогорска: играли на гитаре, пили чай и интересно проводили время».

Во-второй день тритонновцы отправились в горнолыжный центр (ГЛЦ) «Банное», который понравился всем без исключения – это четыре трассы, один комфортный закрытый подъемник, невероятные виды и красоты озера, в честь которого назван комплекс. Спортсмены осваивали новые техники и навыки. Вечером, после катания, они снова встретились с участниками молодежного отдела Магнитогорской епархии. Отец Иоанн и члены клуба «Тритонны» поделились своим опытом: рассказывали об основных направлениях занятий с молодежью, показали фильмы о работе клуба.

Третий день на Урале был посвящен не только спорту, помимо катания на склонах ГЛЦ «Банного», молодые люди побывали на ночном Богослужении. В ночь с 13 на 14 января руководитель отдела по делам молодежи Магнитогорской епархии иерей Феодор Терещенко вместе со своим помощником иереем Сергием Зотовым и руководителем клуба «Тритонны» священником Иоанном Костюком совершили ночную миссионерскую Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы, в которой приняли участие ребята из Омска и Магнитогорска. На Богослужении священники объяснили молящимся основные священнодействия, совершаемые во время Божественной литургии. После совместной молитвы желающие могли подняться на колокольню и позвонить в колокола. Как рассказывают сами ребята, красивое убранство храма и искусное пение хора привели в восторг многих из них.

В последний день работы форума, спортсмены Южного благочиния провели на ГЛЦ «Мраткино», а вечером состоялась прощальная вечерка, в которой принял участие епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима. В теплой, дружной компании единомышленников звучали гитары – свое мастерство показали наши ребята, а игру на гуслях – магнитогорцы.

«Мы весело проводили время, еще теснее стали общаться, от чего было печально уезжать. Общение с нашими новыми друзьями подарило желание когда-нибудь вернуться в этот замечательный город и снова встретиться», – поделились ребята из клуба «Тритонны».

Магнитогорск запомнился омским спортсменам не только хорошими горнолыжными трассами, но и архитектурой, а особенно теплым приемом и радушием людей.

В свою очередь руководитель клуба иерей Иоанн Костюк пригласил ребят из молодежного отдела Магнитогорской епархии посетить Омск.