Рождественские чтения в Ачаирской школе

image_print
РЧ в Ачаирском поселке (4)

Система духовно-нравственного воспитания и образования непременно должна стоиться с участием Церкви. Отрадно, что в этом вопросе есть взаимопонимание в поселке Ачаирский, находящегося на канонической территории Южного благочиния.

Немаловажную роль здесь играет изучение в школах модуля «Основы православной культуры». Статистика показывает, что в последние годы не наблюдается рост процента выбора родителями модуля «Основы православной культуры» курса ОРКСЭ. В решении данной проблемы школе нужна активная помощь и просветительская поддержка священнослужителей.

Мероприятие в данном ключе состоялось 24 января в актовом зале Ачаирской СОШ. Там были проведены Рождественские чтения с участием настоятеля прихода в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» иерея Валерия Лобанова.

Рождественские чтения прошли с непосредственным участием школьников начального звена. Ребята первых-четвертых классов подготовили рисунки и стихи.

После краткого приветствия отца Валерия, участники мероприятия просмотрели видеоролик о Рождестве Христовом, узнали историю праздника.

В продолжение мероприятия дети рассказывали стихи, некоторые из них подготовили и исполнили песни. За лучшие творческие работы школьникам были вручены грамоты и подарки.

Такие мероприятия помогают взращивать в наших детях зерно нравственности и показывают альтернативу современной, зачастую навязанной посредством интернета, молодежной «культуре».

Уверены, что работа в данном направлении будет продолжена.