В День российского студенчества храм святой мученицы Татианы при ОмГУ им. Ф.М. Достоевского отметил престольный праздник

image_print
2022.01.25 память святой мученицы Татианы (14)

25 января 2022 года, в День российского студенчества, храм в честь святой мученицы Татианы при ОмГУ имени Ф.М. Достоевского отметил свой престольный праздник.

Как известно, в нашей стране день памяти святой мученицы Татианы отмечается и как День российского студенчества. Именно в Татьянин день, 25 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем. С тех пор святая мученица Татиана считается покровительницей студентов.

В этот день в храме в честь святой мученицы состоялась Божественная литургия и праздничные мероприятия. Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Александр Алексеев, председатель миссионерского и молодежного отделов Омской епархии. Помолиться вместе и поздравить настоятеля и прихожан приехали священнослужители из других приходов Омской епархии, преподаватели, выпускники, студенты ОмГУ и других вузов города и просто друзья прихода.

По окончании Литургии протоиерей Димитрий Олихов, преподаватель факультета теологии, философии и мировых культур ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, настоятель храма святого Иоанна Предтечи города Омска, обратился к верующим со словами проповеди:

- Мы всех вас, дорогие братья и сестры, сердечно поздравляем с вашим престольным праздником, замечательным торжеством, которое давно перешло границы Церкви и является сегодня праздником студенческой молодежи.

Нам очень радостно, дорогие братья и сестры, в этот день всегда служить здесь в храме мученицы Татианы при Омском государственном университете, видеть вас именинниц, которые пришли для того, чтобы соборно и тепло помолиться в свой день Ангела у иконы святой мученицы Татьяны.

Это очень важно, дорогие братья и сестры, ощущать единение друг с другом, с Богом, со своей небесной покровительницей и непосредственно друг с другом, это так по-христиански. Господь нас призвал к единению, призвал к тому чтобы мы объединялись вокруг Него, вокруг Его святынь, вокруг молитвы, вокруг Божьего слова.

В житии святой мученицы Татьяны мы видим замечательные примеры помощи людям, замечательная примеры служения Божьему храму, ведь святая Татиана была диаконисой, то есть служительницей, помощницей при Божьем храме, и она была поборницей святого просвещения, и мы надеемся и уверены, что вы все, носящие ее имя, а также все наши православные студенты также являются поборниками и носителями христианского духовного просвещения.

Сегодня мне хотелось бы огласить поздравления и владыки митрополита Владимира отцу настоятелю и прихожанам храма сего, в котором владыка в частности сказал: «От всего сердца поздравляю вас с престольным праздником. Сие торжество есть большое событие в жизни вашего храма, в жизни всех прихожан. Ведь именно в храме уставший от невзгод человек получает утешение, прощение и исцеление от своих грехов, теснейшее соединение с Создателем Церковных Таинств…

 

Пресс-служба Омской епархии