Завершила свою работу секция Рождественских чтений «Святой витязь земли Русской – Александр Невский» в ДК семейного творчества «Светоч»

5-1

Организатором секции Рождественских чтений «Святой витязь земли Русской – Александр Невский» в декабре 2020 года выступил БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» совместно с ЕОРОиК Омской епархии.

В работе секции приняли участие специалисты культуры и образования и учащиеся школ. Все доклады были содержательны и увлекательны.

Сквозь время

Имя славное неся,

Чтит князя Невского

Россия вся.

Своё интересное выступление на тему: «Образ Александра Невского в исторических источниках, литературе, кинематографе и его роль в патриотическом воспитании» представила Ульченко Елена Викторовна, директор МКУК «Цветочинский КДЦ» села Цветочное Русско-Полянского района Омской области.

О князе Александре Невском как национальном герое, государственном деятеле, полководце, святом рассказала Чепурнова Татьяна Анатольевна, библиотекарь Берёзовской сельской библиотеки МБУК «Межпоселенческое библиотечное объединение Азовского района» села Берёзовка.

Выступление на тему «Не в силе Бог, но в правде!» представила Шнайдер Светлана Викторовна, библиотекарь МБУК «Межпоселенческое библиотечное объединение Азовского района» с. Александровка, Азовского района.

Ермакова Елена Германовна, библиотекарь МБУК Межпоселенческого библиотечного объединения Азовского района» Приваленская сельская библиотека выступила о православных иконах и картинах, на которых художники изображали святого благоверного князя Александра Невского.

Тем, как на уроках гражданско-патриотического воспитания заинтересовать, привлечь всё внимание детей к главному герою урока, о правильном создании образа Александра Невского поделится на примере своего опыта поделилась Комова Александра Дмитриевна, педагог дополнительного образования Бюджетного общеобразовательного учреждения г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 116».

В сфере духовно-нравственного воспитания пример князя Александра Невского сегодня особенно целесообразен, потому что показывает разные стороны подвига и раскрывает характерные особенности русского народа – его исключительную веру в Бога и безграничную любовь к Отечеству». Об этом рассказала на секции Машиева Виктория Анатольевна, библиотекарь МАОУ ЦО ДО «Перспектива» города Краснодара.

О жемчужине омского севера, самом древнем деревянном храме Прииртышья – храме в честь Александра Невского в селе Екатериновка Тевризского района, возведенном без единого гвоздя, решила рассказать нам ученица 7 «А» класса МБОУ «Саргатская ОШ» Кушнерова Мария. Удивительное по своей красоте сооружение с узорной резьбой будто живописный терем из сказки. Чтобы полюбоваться им, сюда приезжают наши земляки за 400 километров от Омска целыми семьями.

Маценко Ангелина, обучающаяся 6-А класса бюджетного общеобразовательного учреждения города Омска «Средняя общеобразовательная школа №23» поставила целью своей работы на основе доступных источников и литературы проследить, как изменялся образ Александра Невского на православных иконах и картинах художников в период с XVI по XXI век.

Для достижения цели ею были выполнены следующие задачи:

1. Классифицировать существующие иконографические образы Александра Невского, определить их художественные особенности.

2. Выявить основные этапы иконографии Александра Невского.

Методом исследования в её работе послужил теоретический анализ источников и литературы, интернет-ресурсов. Для решения поставленных задач она изучала специальные источники и литературу по данной теме.

Изюминкой секции стал подготовленный работниками Дворца культуры и семейного творчества «Светоч» аудиоспектакль «Житие святого благоверного князя Александра Невского».

Автор идеи – Олеся Игнатова.

Режиссер – Ольга Коромыслова.

Звук и монтаж – Даниил Коромыслов.

Чтение за автора – Ольга Коромыслова.

Также помощь в записи оказали актеры Омского ТЮЗА Евгения Сухотерина (Александр Невский, митрополит Кирилл и др.) и Дмитрия Керна (Биргер, святой Борис, хан Батый и др.).

Тимощенко Ольга Юрьевна, библиотекарь МБУК «Межпоселенческое библиотечное объединение Азовского района» Омской области Азовский немецкий национальный район рассказала о храмах Александра Невского в современной России.

Грамс Татьяна Владимировна, библиотекарь Муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческое библиотечное объединение Азовского района» Пришибская сельская библиотека село Пришиб рассказала о храмах Александра Невского в Омской области.

Игнатченко Евгений Михайлович, учитель русского языка и литературы БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 116» подготовил выступление на тему «Не в силе Бог, а в правде!» – напутствие для юношества, посвятившего себя служению Отечеству».

Дегтярева Мария Леонидовна, редактор бюджетного учреждения культуры Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» города Омска выступила с докладом «Из истории Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры».

Все выступления размещены в интернете в группе «Рождественские чтения, г. Омск» https://vk.com/club95956745 посмотреть можно по ссылке https://vk.com/videos-95956745?section=album_34.

В работе секции приняли участие 20 человек, заслушано 13 выступлений, к публикации в сборнике Рождественских чтений рекомендовано 5 докладов.

Е.М. Колодина