Зачем заниматься огородничеством, или земледелие как форма духовного мира

image_print
unnamed

19 августа в храме святителя Василия Великого прошел час актуального разговора «Зачем заниматься огородничеством, или земледелие как форма духовного мира».

Разговор о родной земле, о милости Господней к человеку, о Божьих дарах стал продолжением праздничного богослужения, которое прошло в кругу нашей дружной духовной семьи. После праздничной Литургии настоятель храма, протоиерей Евстафий Симора благословил принесенные прихожанами фрукты и другие плоды. Служба была окончена, но прихожане не собирались расходиться, потому что было интересно поговорить об опыте выращивания урожая, узнать как показан труд земледельца в Священной истории, понять важность молитвенного обращения. Ведь без Божьего благословения все человеческие усилия не имеют смысла.

Началось мероприятие с просмотра видеоотрывка песни в исполнении Льва Лещенко «Родная земля». В клипе были показаны бескрайние российские просторы: луга, поля, леса, реки, а песня настраивала слушателей на познавательную беседу. Участники мероприятия с интересом узнавали увлекательные истории о Божьей помощи во время засухи и неурожая, о силе молитвы. Необычным подарком стал видеопоказ о экоферме «Благословение», которая находится в Орловской области. Весь труд работников этой фермы сопоставляется с исполнением Божьих заповедей. После этого была представлена книга директора экофермы Анны Бурмистровой «Дневник фермера – из офиса в деревню». В завершении мероприятия все присутствующие получили в подарок иконки в честь праздника Преображения Господня.

Час актуального разговора приурочен к празднику Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.