Преставился ко Господу иерей Алексий Юшкевич

image_print
2020.08.22 отпевание иерея Алексея Юшкевича(57)

В ночь на 20 августа 2020 года на 61-м году жизни отошел ко Господу клирик Омской Епархии священник Алексий Михайлович Юшкевич.

Будущий отец Алексий родился 30 января 1960 года в городе Омске в семье рабочих. В январе 1961 года был крещён в соборе Воздвижения Креста Господня города Омска.

По окончании Омской средней школы № 65, в 1977 году Алексий Михайлович поступил, а в 1981 году окончил Новосибирское Высшее военно-командное училище МВД СССР.

С 1981 по 1997 годы А.М. Юшкевич проходил действительную военную службу на разных должностях в регионах Дальнего Востока, Крайнего Севера, Средней Азии и Сибири. За время службы в армии был удостоен звания майора и награжден 13 государственными и общественными орденами и медалями.

В 1979 году Алексий Михайлович Юшкевич зарегистрировал брак в органах ЗАГС с Ольгой Алексеевной Губиной, Таинство Венчания совершено 30 июля 2000 года в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Новотроицкое Омского района Омской области. В браке родилось 2 сына – Александр (1982 г.р.) и Константин (1986 г.р.). Позднее семья взяла на воспитание приемную дочь Анастасию Александровну Юшкевич 2006 г. р.

В 1997 г. Алексий Юшкевич демобилизовался из рядов Вооруженных сил с выходом на пенсию по ограниченному состоянию здоровья.

В 1997-2006 гг. Алексий Михайлович трудился на предприятиях народного хозяйства Омска, активно занимаясь при этом организацией домовых храмов и молитвенных комнат в городских Детских домах и Домах малютки.

28 августа 2006 года в день Успения Пресвятой Богородицы в Успенском соборе Ачаирского Крестового монастыря Алексий Михайлович Юшкевич митрополитом Феодосием был рукоположен во диакона к Свято-Никольскому Казачьему собору города Омска.

27 сентября 2006 года в день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня диакон Алексий в Свято-Никольском Казачьем соборе города Омска митрополитом Феодосием был рукоположен во иерея к означенному собору.

В 2006-2007 годах священник Алексий Юшкевич совершал свое служение в Свято-Никольском Казачьем соборе и домовом храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы детского дома № 1 города Омска, где провел комплекс работ по организации храмовой жизни.

9 февраля 2007 года иерей Алексий Юшкевич назначен настоятелем строящегося храма Архистратига Михаила в микрорайоне Первокирпичный города Омска, где и прослужил до своей кончины.

В 2012 году отец Алексий окончил Томскую Духовную семинарию.

21 ноября 2017 года в день Престольного праздника митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную Литургию в новопостроенном храме Архистратига Божия Михаила, положив тем самым начало регулярному Богослужению в его стенах.

Кроме настоятельства в храме и организации его строительства, священник Алексий Юшкевич нес значительную нагрузку епархиальных послушаний:

– с 2006 по 2015 гг. трудился в епархиальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению, где возглавлял сектор по детским домам;

– с 2013 до кончины служил в епархиальном отделе по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, где окормлял военнослужащих национальной гвардии.

Иерея Алексия знали как благочестивого и заботливого пастыря. В трудных условиях, в микрорайоне, где никогда не существовало православного храма, отец Алексий сумел сплотить вокруг себя дружную общину верующих, которой удалось построить прекрасный храм, организовать деятельность воскресной школы.

За усердные труды на благо Святого Православия в лоне Русской Православной Церкви иерей Алексий Юшкевич был удостоен награждения набедренником (2012), камилавкой (2012), наперсным крестом (2013) и палицею (2018).

Последние несколько лет священник Алексий Юшкевич серьезно болел. В 2015 году он перенес операцию на сердце, после которой проходил неоднократные госпитализации для проведения послеоперационных обследований.

22 августа 2020 года состоялось отпевание отца Алексия Юшкевича в построенном им храме Архистратига Михаила города Омска и погребение его на Северо-Восточном городском кладбище неподалеку от храма Воскресения Христова и Праведного Лазаря Четверодневного.

Да упокоит Господь душу усопшего раба Своего иерея Алексия в селениях праведных!

Вечная ему память!