«За чистое слово»

image_print
за чистое слово (8)

20 декабря 2022 года в фойе главного корпуса Омского государственного технического университета на больших переменах первой и второй смены по инициативе СОО «Истоки» ОмГТУ совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии проводилась тематическая площадка «За чистое слово».

Цель проведения площадки – привлечение внимания студентов к проблеме сквернословия. Во время проведения площадки студенты ознакомились с литературой, в которой раскрываются смыслы слова и говорится о важности культуры речи в повседневной жизни. Были представлены книги Василия Ирзабекова «Взломанный код», «Святая сила слова», «Тайны русского слова», «Все, что имею», а так же книги других авторов – «Славянорусский корнеслов», «Язык наш поводырь в рай или в ад» и другие.

К этому дню для раздачи студентам были подготовлены буклеты, в которых размещена информация о культуре речи, пагубности сквернословия, приведены цитаты педагогов, поэтов, философов, святых, а так же русские пословицы и стихи российских поэтов.

Во время проведения мероприятия проводились беседы со студентами. Из бесед выяснилось, что не сквернословят только единицы, основной причиной употребления мата в речи ребята называют привычку, на вопрос: «Нужно ли сохранять чистоту русского языка?» – дружно отвечали, что нужно. Так же было предложено назвать их любимое стихотворение – в основном назвали стихи из школьной программы Сергея Есенина и Владимира Маяковского, некоторые пытались вспомнить наизусть.

Кроме того, к проведению площадки был разработан плакат «За чистое слово», на котором размещен QR-код со ссылкой на статью в системе «КонсультантПлюс», где говорится какое наказание влечет за собой употребление нецензурной брани в общественных местах с неповиновением законному требованию представителя власти прекратить это.

По распоряжению ректора технического университета плакат «За чистое слово» размещен на информационных досках факультетов и в общежитиях университета. Всех участников благодарим за активность и вовлеченность в работу тематической площадки.

Т.И. Белозерова