Выпускники факультета теологии, философии и мировых культур ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и победители регионального этапа XV Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» получили свои дипломы и подарки

image_print
2020.07.16 вручение дипломов с присвоением степени магистр теологии(4)

16 июля 2020 года, в день обретения мощей святителя Сильвестра, архиепископа Омского, в Успенском кафедральном соборе по окончании Божественной литургии состоялась церемония вручения дипломов выпускникам факультета теологии, философии и мировых культур Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского и награждение победителей регионального этапа XV Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Дипломы и подарки вручал глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир.

В этом году на Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя» было представлено 11 работ самых разных учебных заведений, представивших богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи. Четыре победителя конкурса были награждены дипломами и ценными подарками. Их работы будут направлены на II межрегиональный этап в Кемерово.

Гран-При конкурса получила автор Рабочей тетради «Девять уроков добра» о Заповедях блаженства Наталья Гинзбург, преподаватель учебно-воспитательной группы храма Нерукотворного Образа Спасителя города Омска. Ей и Ольге Алябьевой, воспитателю Детского сада № 51, были вручены медали общественного признания «За инновации в образовании».

Победителем Всероссийского конкурса стал и Александр Лосунов, омский историк-краевед, создавший «Путеводитель по православным храмам города Омска»:

- В преддверии 125-летия Омской епархии сделан путеводитель по омским храмам, рассчитанный для школьников и преподавателей омских школ, - говорит Александр Лосунов. – Конечно, мы не претендовали на полноту всех храмов, то, что можно сказать выстрадано, проверено практикой, какие храмы наиболее востребованы в экскурсиях именно для школьников мы здесь поместили. И вторая часть путеводителя – методические материалы, которые позволяют педагогам и учащимся самостоятельно изучать омские храмы и писать научно-исследовательские работы или педагогам, в частности, проводить уроки.

Также в этот день пять выпускников факультета теологии, философии и мировых культур ОмГУ имени Ф.М. Достоевского получили дипломы магистров, в числе которых епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима.

- Хотелось бы сердечно поблагодарить ректора Омского государственного университета Романа Григорьевича, поблагодарить за образовательный процесс декана Павла Леонидовича, митрополита Владимира за то, что когда-то своим решительным благословением настоял на том, чтобы часть священнослужителей поступили на магистратуру. И вот теперь, Владыка, слава Богу видим результат Ваших молитв, Вашего благословения. Низкий Вам поклон за сие, – сказал епископ Зосима.

Ректор ОмГУ имени Ф.М. Достоевского Роман Смелик выразил благодарность митрополиту Владимиру за внимание к университету, особо отметив его поддержку и вклад в духовную жизнь университета:

- Отношения Омского государственного университета и Омской епархии имеют давнюю и славную историю. Наши взаимоотношения всегда строились и строятся на отношениях взаимодоверия, взаимоуважения. Университет всегда оказывал и оказывает посильную помощь епархии и принимают эту помощь от служителей Церкви. Поздравляю всех присутствующих выпускников с окончанием Омского государственного университета имени Федора Михайловича Достоевского.

 

Пресс-служба Омской епархии