В день обретения мощей святителя Сильвестра митрополит Владимир совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе

image_print
2020.07.16 Св. Сильвестра Омского(28)

16 июля 2020 года, в день обретения мощей святителя Сильвестра, архиепископа Омского, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

Митрополиту Владимиру сослужили епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима и духовенство города.

Святитель Сильвестр архиепископ Омский был ревностным поборником Православия, и пострадал во времена гонений на Церковь и народ Божий. Ровно 15 лет назад, 16 июля 2005 года, мощи этого исповедника веры Христовой обрели при раскопках Успенского кафедрального собора. Сегодня нетленные мощи святителя Сильвестра пребывают в раке нижнего храма кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы, где ежедневно в 15.00 часов совершается молебен покровителю Омской области.

Проповедь перед причастием сказал протоиерей Димитрий Олихов, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, настоятель храма святого Иоанна Предтечи города Омска.

По окончании Литургии митрополит Владимир совершил молебен священноисповеднику Сильвестру, архиепископу Омскому и поздравил всех с днем обретения его мощей:

– Сегодня мы чтим память святителя Сильвестра, архиепископа Омского, чьи святые мощи были обретены в 2005 году. С того времени прошло уже 15 лет… Я вас поздравляю с этим радостным праздником. Это наш праздник, праздник города Омска и всей Омской области, поэтому мы должны особенно чтить память святителя Сильвестра и молиться ему, чтобы он помог нам, чтобы Господь посылал свою благодать на каждого из нас.

 

Пресс-служба Омской епархии