В Успенском соборе состоялось награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

image_print
2020.07.16 церемония награждения за нравственный подвиг учителя(4)

16 июля в 15-летний день памяти обретения мощей архиепископа Омского и Павлодарского святителя Сильвестра Омского глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир после Божественной Литургии в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы Омска наградил победителей регионального этапа XV Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В этом году на Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя» было представлено одиннадцать работ двенадцати  педагогов из самых разных образовательных организаций, представивших богатый опыт педагогической практики в области духовно-нравственного  и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи для приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры и отечественной истории.

Четыре работы конкурса и пять их авторов стали победителями регионального этапа и были награждены дипломами и ценными подарками. Их работы направлены на II межрегиональный этап в город Кемерово.

Гран-При конкурса, диплом и ценный подарок из рук митрополита  получила Наталья Васильевна Гинзбург – преподаватель учебно-воспитательной группы храма Нерукотворного Образа Спасителя города Омска, автор Рабочей тетради «Девять уроков добра» о Заповедях блаженства. Ей и еще одной победительнице в номинации «Программы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания»  Ольге Алябьевой, воспитателю Детского сада № 51, были вручены и медали общественного признания «За инновации в образовании».

Светлана Коренева и Наталья Жаркова, учителя начальных классов гимназии № 150 города Омска, были награждены в номинации Лучшая методическая разработка по предмету «Основы религиозных культур и светской этики» за работу Методические рекомендации по работе с электронным интерактивным пособием «Уроки православной культуры».

Победителя в номинации «Издательская деятельность» Александра Лосунова, историка-краеведа, в городе знают многие. Работая методистом в  бюджетном учреждении дополнительного образования Омской области «Центр духовно-нравственного образования «Исток» он  создал и представил на конкурс  «Путеводитель по православным храмам города Омска». Такое пособие очень пригодится школьникам и педагогам.

Знаменательно, что награждение прошло в такой памятный день и в святом месте. И то, что награду получали из рук председателя организационного комитета регионального этапа конкурса – митрополита Владимира, тоже символично и почетно.

Торжество в храме стало итогом большой и серьезной работы преподавателей, обучающихся, священников и сотрудников Омской епархии.

 

Светлана Баранцева