Воспитанники воскресной школы Успенского собора и их родители приняли участие в семейном благотворительном празднике «Белый цветок»

2023.08.27 семейный праздник белый цветок (35)

27 августа 2023 года воспитанники воскресной школы Успенского кафедрального собора приняли участие в семейном благотворительном празднике «Белый цветок», который впервые прошел в городе Омске.

Организатором мероприятия выступил отдел социального служения Омской епархии и действующая при нем православная Служба Милосердия. Главной идеей благотворительной акции стало возрождение исторической памяти о Царской семье и традициях благотворительности, которые они поддерживали.

Накануне праздника воспитанники воскресной школы Успенского собора вместе с преподавателями и родителями изготовили 40 белых цветков для благотворительного праздника. Также в изготовлении цветков приняли участие воспитанники воскресной школы храма святого великомученика и целителя Пантелеймона и художественная студия «Скворечник». В составлении сценария праздника приняла участие преподаватель детской воскресной школы храма Василия Великого Овчаренко Марина Владимировна. В проведении праздника и мастер-класса по изготовлению цветков поучаствовали и преподаватели воскресной школы Успенского кафедрального собора.

Во время семейного благотворительного праздника воспитанники воскресной школы приняли участие в концерте, исполнили две песни: «Дар Богу» и «Честь имею». Также в концерте приняли участие: молодежный хор «Креницы», хор православных добровольцев «Милосердие» и образцовая студия детского творчества «Алиса». По окончанию концерта все зрители получили по белому цветку на память о благотворительном празднике.

Не смотря на то, что выдался дождливый день, праздник состоялся и получился очень душевным и теплым. Желающие поучаствовали в благотворительной ярмарке, на которой были представлены изделия ручной работы омских мастеров, в мастер-классе по изготовлению белых цветов, мастер-классе по плетению браслетов, а также могли согреться и выпить горячий чай с пирогами.

Все собранные средства пошли на один из проектов «Православной службы помощи Милосердие Омск» – оказание помощи детям, находящимся на принудительном лечении и детям, находящимся в детской выездной патронажной службе паллиативной медицинской помощи при ДГБ 4 г.орода Омска.

Надеемся, что заложенная традиция сохраниться, и праздник «Белого цветка» ежегодно будет проходить в нашем городе, привлекая жителей Омска к делам милосердия.

Ольга Убалехт