Митрополит Владимир совершил утреню с чином Погребения Пресвятой Богородицы в Успенском кафедральном соборе

2023.08.29 погребения Пресвятыя Богородицы (47)

Вечером 29 августа 2023 года глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил утреню с чином Погребения Пресвятой Богородицы в Успенском кафедральном соборе.

После Великого славословия Его Высокопреосвященство возглавил крестный ход вокруг собора с плащаницей с образом Успения Пресвятой Богородицы.

По окончании богослужения за усердные труды на благо Святого Православия в лоне Русской Православной Церкви, по представлению главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом ряд клириков Омской епархии удостоены:

- протоиерей Михаил Вивчар, настоятель Рождественского, Казанского и Свято-Никольского казачьего соборов и собора Воздвижение Креста Господне города Омска, благочинный Казанского округа города Омска, секретарь Омского епархиального управления, в связи с 35-летием служения в сане пресвитера удостоен награждения орденом Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени;

- иерей Дионисий Гришин, настоятель храма Святой Троицы при 242 учебном центре ВДВ п.Светлый города Омска, настоятель храма-часовни святителя Алексия Московского при Омской Академии МВД России, во внимание к мужественному несению пастырского служения в военных условиях удостоен ордена Русской Православной Церкви благоверного князя Димитрия Донского.

За усердные труды на благо Святого Православия в лоне Русской Православной Церкви, указом главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира ряд клириков и мирян Омской епархии удостоены медали Омской епархии Сильвестра архиепископа Омского III степени:

- иерей Дионисий Гришин, настоятель храма Святой Троицы при 242 учебном центре ВДВ п.Светлый города Омска, председатель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Омской епархии, в связи с 40-летием со дня рождения;

- Юрий Дусь, профессор Омской духовной семинарии, за труды по духовно-нравственному просвещению в связи с 65-летием со дня рождения;

- Владимир Гамм, профессор, ректор Сибирского института непрерывного дополнительного образования, ректор автономной некоммерческой профессиональной образовательные организации многопрофильной академии непрерывного образования за труды по духовно-нравственному просвещению, по случаю 10-летия академии.

Затем духовенство поздравило правящего архиерея с праздником Успения Пресвятой Богородицы.

- Благословите сегодня в день престольного праздника нашего собора Вас, как не только архиерея, но и как настоятеля нашего собора, поздравить с этим праздником и пожелать, прежде всего, чтобы заступничеством Божией Матери Господь даровал вам благоденствие, мирное житие на многое и благая лета, – сказал ключарь Успенского кафедрального собора протоиерей Василий Вивчар.

- Дорогой Владыка, от лица администрации, преподавательского состава и учащихся Омской духовной семинарии поздравляю Вас с праздником Успения Пресвятой Богородицы. В этот торжественный день мы усердно молимся за Вас и сердечно желаем крепкого здоровья, помощи Божией. Пусть Господь всегда помогает Вам, – сказал иерей Владимир Масленников, проректор по учебной работе, аккредитации и лицензированию Омской духовной семинарии.

Пресс-служба Омской епархии