Воспитанники воскресной школы храма всех Сибирских Святых провели День православной книги в Омской Духовной семинарии

экскурсия (1)

День православной книги в 2023 году воспитанники воскресной школы храма всех Сибирских Святых города Омска вместе с педагогами и родителями встретили на экскурсии по Омской духовной семинарии.

Началась экскурсия с храма Иоанна Богослова на территории семинарии. Детям очень интересно и доступно рассказали о значении каждого элемента облачения священника, что оно символизирует. Всех присутствующих научили определять, ориентируясь на расположение икон Царских врат, кому из святых посвящен храм. Затем всем желающим предложили взять с собой частицы просфоры и написать на листочках имена тех своих сродников-христиан, о ком нужно помолиться за здравие или за упокой.

Выйдя из храма с благословения священника все желающие могли попробовать свои силы в роли звонаря на небольшой выносной колокольне во дворе семинарии.

Экскурсия продолжилась в библиотеке семинарии, в которой нас познакомили с некоторыми старинными книгами из фонда редких книг, которые находятся сейчас на реставрации. Дети смогли “прикоснуться” к истории, которой больше 100 с лишним лет.

Затем дети увидели, как готовят “холст” под будущую икону, какими красками пишут и реставрируют иконы. Каждый ребёнок смог заглянуть в микроскоп, с которым работают реставраторы. Детям рассказали и показали готовые фрагменты из нового совместного проекта педагогов и студентов семинарии – будущего мультфильма, премьера которого планируется на май 2023 года.

Экскурсия закончилась в актовом зале, детям и педагогам, сопровождавшим детей, все очень понравилось.

После этого всех пригласили в трапезную семинарии, где угостили булочками с корицей и чаем под чтения Жития святых. Информация доносилась до детей простым и понятным языком.

Татьяна Николаевна Бычкова