Для работников сферы образования и культуры вновь начались курсы повышения квалификации «Основы духовно-нравственной культуры Православия»

image_print
курсы_1

Курсы проводятся с 2012 года отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии совместно с Автономной некоммерческой профессиональной образовательной организацией «Многопрофильная академия непрерывного образования» (далее АН ПОО «МАНО») два раза в год – весной и осенью – при участии бюджетного учреждения культуры Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч».

Цель данных курсов – повышение квалификации специалистами образовательных организаций и учреждений культуры в вопросах традиционной для Российской Федерации духовно-нравственной культуры Православия.

Для жителей города Омска курсы работают в очно-дистанционном формате. Занятия проходят в помещении областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина. Для жителей Омской области и некоторых желающих из города Омска курсы проходят в полностью дистанционном формате.

Обучение на курсах позволит педагогам повысить компетентность в значимых аспектах:

  • обеспечения духовно-нравственного развития обучающихся в соответствии с Указом Президента РФ от 09.11.22, в котором особое внимание уделено укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей и в рамках обновленных ФГОС НОО и ООО в соответствии приказами № 286 и №287 от 31.05.2021 г. Министерства Просвещения Российской Федерации;
  • обязательных предметных областей, которым уделяется сегодня особое внимание: ОРКСЭ и ОДНКНР, поскольку они непосредственно связанны с духовно-нравственным воспитанием.

Обучение на модуле бесплатное. По окончании обучения слушателям выдается удостоверение о прохождении обучения на курсах при Отделе религиозного образования и катехизации Омской епархии.

При необходимости можно получить также удостоверение установленного государством образца о повышении квалификации, для чего необходимо будет изучить дополнительный модуль АН ПОО «МАНО».

В состав слушателей весенних курсов 2023 года входят учителя, которые преподают или будут преподавать предмет «Основы православной культуры» в рамках учебного курса ОРКСЭ, педагоги воскресных школ, преподаватели вузов города Омска.

В течение трех месяцев слушатели изучат различные дисциплины, среди которых «Основы православного вероучения», «Текстология Священного Писания Нового Завета», «Священное Писание Ветхого Завета», «Наука и религия», «История Православной Церкви», «Введение в литургику», «Введение в догматическое богословие», «Модуль «Основы православной культуры» курса ОРКСЭ: теория и методика» и др.

Лекции читают представители духовенства, Омской Духовной семинарии, преподаватели Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, Омского государственного педагогического университета, сотрудники Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Программа курсов предполагает не только лекционные, но и практические занятия, на которых слушатели побывают в храме, познакомятся с его устройством. Также предусмотрено практическое трехдневное занятие с проживанием в Ачаирском женском монастыре. Это позволит педагогам лично прикоснуться к традициям жизни в православном укладе.

На итоговом занятии слушатели представят свои практические работы – методические разработки занятий по основам Православной культуры.

Объем занятий программы курсов составляет 144 часа.

С 2020 года курсы часто проходили только в дистанционном формате.

В завершение представляем вашему вниманию искренние доброжелательные отзывы о пройденных курсах выпускников 2022 года.

Отзыв

Уважаемые организаторы курсов, большое спасибо за вашу работу. Очень удобный и последовательный график. Задания выстроены так, чтобы можно было получить самые важные и необходимые знания. Курсовой материал очень богатый, доступный в понимании. Предоставленные материалы дают возможность использования их при подготовке к урокам. Огромная благодарность нашему куратору  Елена Михайловне. Спасибо.

Гетман Елена Петровна,

МБОУ «Пановская средняя общеобразовательная школа»,

учитель начальных классов

Отзыв

Как хорошо, что проводятся курсы повышения квалификации! Они расширяют границы познания, подталкивают к постоянному росту и самосовершенствованию. Именно такие дистанционные курсы для учителей и специалистов сферы культуры и искусства «Основы духовно-нравственной культуры Православия» были проведены. В ходе курсов я не только реализовала поставленные перед собой цели, но и сформулировала новые цели своего дальнейшего профессионального роста.

Курсы понравились своим содержанием. Было предоставлено множество полезных видеолекций, ссылки для скачивания электронных текстовых пособий, учебников и др. литературы.

Огромное спасибо за предоставленный практический материал, который поможет при проектировании уроков.

Также выражаю искреннюю благодарность Колодиной Елене Михайловне. Елена Михайловна отвечала на все мои вопросы и все доступно объясняла.

Все очень понравилось! Доступно, интересно, важно! Большая благодарность за Ваш опыт, которым Вы с нами делились.

С благодарностью, Горбунова С.А.,

Бюджетное общеобразовательное учреждение «Бутаковская средняя школа»

Знаменского муниципального

района Омской области, учитель начальных классов, ОРКСЭ, ОДНКНР

 Отзыв  

Хочу поделиться отзывом о курсах. Довольна курсами повышения квалификации. Моя цель достигнута! От всей души благодарю организаторов курсов за возможность дистанционно пройти обучение по программе, так как в силу обстоятельств не каждый может изучать то, что он хочет ОЧНО! Четкая организация, тематика подобрана с большим знанием проблем учебного процесса, много материала дополнительного. За короткий промежуток времени я узнала большой объем информации. Все темы были важны и значимы.

Лично для меня обучение на курсах — это получение жизненно важных знаний, стимул к духовному и интеллектуальному развитию. Усвоить все темы вполне не успела. Зато появились ответы, где и как искать ответы на свои вопросы. Курс задал такой вектор, который определяет правильное направление духовного развития, получая знания о своей вере.

В дальнейшем, в работе, можно многое использовать в работе –мультфильмы, презентации и др.

Большое спасибо вам за этот труд!

Домрачева Жанна Владимировна,

БОУ «Шуховская средняя школа»

 Знаменского муниципального

района Омской области

учитель начальных классов

Отзыв

Для меня это были первые курсы, и я хотела бы сказать большое спасибо всем, кто принимал участие в их разработке. Мне понравилось, как составлена программа обучения, последовательность тем, сложность заданий. Я бы не сказала, что задания слишком простые, но они и сложные, как говорится в се в меру, поэтому каждый имеет возможность их закончить. Очень понравились тесты, которые не содержат ничего лишнего, все вопросы прорабатываются по предоставляемым материалам. А после проверки предоставляются ответы для анализа своих результатов, чтобы проработать свои ошибки и в дальнейшем знать и не допускать их. Если говорить про материал для обучения, то я им очень довольна. Во-первых, это различные книги, очень содержательные и интересные, во – вторых, это наличие большого количества видеоматериала. Это очень удобно тем, у кого нет времени прочитать литературу. В видеороликах очень лаконично изложены все основные моменты, необходимые для выполнения заданий. Их можно прослушать и при этом заниматься своими делами.

Также хочется отметить, что для выполнения заданий предоставляется большое количество времени и в случае, когда по ряду причин, не успеваешь сдать, дается возможность сдать чуть позже. Еще один положительный момент это то, что руководители курса (кураторы) всегда на связи. Несколько раз обращалась и всегда получала быстрый ответ.

Минусов я выделить не могу, потому что мне действительно все очень понравилось. Единственное один недочет (не считаю, что это существенный минус), в последнем блоке ссылка на один ресурс открывала другой, из-за этого немного запуталась и потеряла контрольную работу. Но и опять же, без каких либо проблем мне сообщили, какую именно и дали возможность дослать ее.

Еще раз хочу выразить благодарность, за возможность поучаствовать в данных курсах, повысить уровень своих знаний и возможность в дальнейшем применять их на практике. Разработчикам желаю удачи и ответственных новых слушателей.

Косенко Александра Евгеньевна,   

БОУ «Соловьевская СШ», учитель

Отзыв

Спасибо огромное за курсы! Все было понятно и доступно. Удобный график обучения. Большое количество лекций, видео и методических разработок сделало Ваши курсы интересными и насыщенными. С большим желанием изучала все материалы и сейчас применяю их на уроках.

Хочу поблагодарить организаторов за оперативность и своевременное решение любых вопросов. Обучаться было одно удовольствие! Это мой первый опыт дистанционных курсов и мне очень понравилось. Очень удобно, учитывая, что я проживаю далеко от города.

Кузьмина Наталья Викторовна,

МБОУ «Новокарасукская СОШ»,

учитель

Отзыв

Хочу выразить огромную благодарность организаторам и куратору курсов, а также всем преподавателям за их высокий профессионализм.

Те знания, которые вы передаёте, мы конечно же будем использовать в своей педагогической деятельности и в обычной жизни.

Искреннее, человеческое «спасибо»! Здоровья, всяческих успехов!

Царегородцева Екатерина Сергеевна,

БОУ «Киселевская основная школа»,

учитель начальных классов

 

Работа курсов продолжается. Дополнительную информацию можно посмотреть на Православном образовательном сайте Омской митрополии www. sofia-sfo.ru

Е.М. Колодина