Воспитанники детской воскресной школы храма Казанской иконы Божьей Матери города Омска, а также их педагоги и родители провели на приходе мероприятие ко Дню православной книги

денькниги (3)

В середине марта 2023 года здесь был организован КВЭСТ на четыре станции, где дети отвечали на вопросы, связанные со знанием истории православной книги и содержанием разных видов православной литературы. Мероприятие, посвященное Дню православной книги началось с краткого рассказа педагога об истории празднования этого события.

Затем ребята разделились на две команды, в которые набрались разновозрастные участники. Более старшие и опытные ребята наставляли и опекали младших детей. Названия команд «Первопечатник» и «Летопись» дети придумали сами.

Первая станция называлась «О православной книге». Ребята отвечали на вопросы, связанные с историей русской православной книги:

• Как звали первого первопечатника в России?
  • Какие жанры древнерусской литературы вы знаете?
  • По какой книге в старину дети обучались грамоте?

Всего на первой станции дети получили 11 вопросов. На второй станции дети показывали знание Книги Книг – Библии. Вопросы включали в себя события Ветхого Завета и Евангелия.

Третья станция – «Жития святых». Участники команд должны были соотнести предложенные им события из жизни святых с их именами.

На последней станции дети заполняли кроссворд, вопросы которого перекликались с темами трех предыдущих станций. Участники команд проверили себя: что они узнали и запомнили, состязаясь на станциях.

После подведения итогов ребята обсудили мероприятие и признались, что сегодня узнали много нового и интересного.

Курьякова Н.В.