Воспитанники омского военно-патриотического десантного клуба имени святого князя Александра Невского при Успенском кафедральном соборе приняли участие в Параде Победы

image_print
Парад (2)

Руководитель, организатор и духовный наставник Военно-патриотического десантного клуба иерей Олег Ганженко рассказал, что накануне дня Победы учредитель региональной общественной организации «Омский историко-патриотический клуб. 225 автотранспортный батальон» полковник запаса Александр Иванович Коляда пригласил воспитанников ВДВ клуба поучаствовать вместе с ними в Параде Победы. С представителями историко-патриотического клуба отец Олег познакомился несколько лет назад, и с тех пор они не раз дополняли мероприятия десантного клуба своей раритетной техникой.

Перед парадом отец Олег с детьми совершил молебен перед иконой святителя Николая в Успенском соборе. Потом дети пропели тропарь этому святому, подошли ко кресту и трижды провозгласили «Христос Воскресе»!

– Нас впервые пригласили принять участие в Параде, – рассказывает иерей Олег Ганженко. – Дети так радовались! В этот день мы будто перенеслись в далёкий 1945 год, в майский день Победы над фашистской Германией. Машина, на которой мы ехали – это отреставрированный советский грузовой автомобиль ЗИС-5 1943 года. Наша машина проехала мимо трибуны с почётными гостями с возгласами «С Днём Победы!» Дети эмоционально и радостно пережили это удивительное чувство сопричастности с Великой Победой и с историей нашей страны!

После парада была общая фотография у Воскресенского собора и у танков Военно-исторического музея. Завершилось это необыкновенное празднование чаепитием в Военно-патриотическом клубе.

– Уверен, что этот живой урок патриотического воспитания останется в памяти моих воспитанников на всю жизнь! – сказал отец Олег Ганженко. –  Думаю, что в дальнейшем мы будет проводить подобные акции с десантным знаменем нашего клуба. Это знамя нам подарил ныне покойный полковник Маргелов Александр Васильевич – сын легендарного командующего ВДВ генерала Василия Филипповича Маргелова. Своей военно–патриотической акцией мы выполняем благословение Святейшего Патриарха всея Руси Кирилла и наказ нашего Президента Владимира Путина сохранять и укреплять традиционные духовно-нравственные ценности России, в соответствии с его словами «Патриотическое воспитание … остаётся одним из важнейших направлений государственно-общественного диалога».

Елена Горбунова