В детских садах были проведены мастер-классы, творческие мастерские и акция «Во имя тебя, Родина!»

image_print
деньпобеды_18

В рамках работы постоянно действующего семинара для воспитателей дошкольных образовательных учреждений, организованного отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии в 176 детском саду прошел мастер-класс «Парад Победы», детский сад № 331 присоединился к общероссийским акциям «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК» и «СТЕНА ПАМЯТИ», показав праздник в своем детском саду.  Детский сад № 26 общеразвивающего вида показал праздничный концерт «Этих дней не смолкнет слава», в 396 детском саду прошла интересная игра-эстафета «В поисках знамени». Коллектив 148 детского сада провел творческую мастерскую «Открытка ветерану», где научили всех делать красивые, оригинальные открытки для ветеранов войны и труда. В детском саду № 396 общеразвивающего вида был представлен мастер-класс «Музыкально-литературная композиция «Весна Победы». Во всех детских садах прошли праздничные концерты, поздравления ветеранам.

День Победы!  Это великий праздник всех граждан нашей многонациональной страны и большой праздник в каждой семье. В день Победы каждый из нас особенно ярко чувствует гордость за свою историю. Со времён сражений прошло 78 лет, и мы с грустью вспоминаем, что нет уже рядом с нами многих свидетелей и участников тех героических событий, благодаря которым мы живём и радуемся мирному небу над головой. День Победы в нашей стране – праздник особый; говорят, что “это праздник со слезами на глазах”, и это действительно так. Очень дорогой ценой досталась нам победа. И очень важно хранить память о ней и передавать ее нашим детям и внукам.

В рамках семинара был представлен опыт по поведению праздников детских садах № 1, 8, 23, 44, 77, 90, 93, 101, 112, 119, 204, 214, 262, 302, 339, 345, 351, 358, 377, 386, 394, дошкольных группах 99-й и 161-й школы, детском саду «Морозовский» Омского района, детском саду № 6 города Калачинска и других детских садов.

В целях воспитания у детей дошкольного возраста патриотических качеств и чувств, гордости за свою Родину в детских садах проводили беседы о войне «День Победы», «Георгиевская ленточка – символ Дня Победы»”, «Чтобы знали, чтобы помнили». Посмотрели видео фильм: «Помним – Гордимся» рассматривали репродукции, разучивали стихи и песни о войне, рисовали на военную тему, а потом организовывали выставки рисунков,  делали поделки объёмных голубей, праздничные флажки «9 мая». Воспитатели рассказали ребятам о важных моментах нашей истории, доступно объяснили, что такое День Победы, почему мы так свято к нему относимся, почему это радостный праздник со слезами на глазах, почему нам нельзя его забывать.

Отдел религиозного образования и катехизации подготовил в помощь детским садам и школам несколько мультимедийных презентаций: «Авиация России», «Дети на войне», «Женщины и война», «Собаки на войне», «Расскажем детям о войне» – о памятниках и мемориалах, в память погибших на полях сражений омичей. С презентациями можно познакомиться и скачать в группе социальных сетей «ВКонтакте» на стене, или в разделе «Документы».

Мы верим, что у наших воспитанников не возникнет вопроса, как относиться к этой войне и зачем ее помнить. Пока мы помним и чтим своих предков, завоевавших Победу в этой страшной войне, мы можем передать своим детям высочайшие ценности – патриотизм и любовь к своей Родине. Этим мы создаем прочный фундамент для становления личности каждого ребенка, частичек новых поколений, идущих за нами.

Светлана Баранцева