Богослужение в неделю Крестопоклонную

image_print
7H9C0568

 

23 марта 2014 года, в 3-ю неделю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Омский и Таврический Владимир возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство совершил здесь всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня.

Третье воскресенье и четвертая седмица Великого поста называются «крестопоклонными» потому, что Церковь для поклонения верующих выставляет Крест, как напоминание о страданиях и смерти Господней, чтобы воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Святой Крест остается для поклонения в течение недели до пятницы, когда он, после часов, перед Литургией вносится обратно в алтарь.

По запричастном стихе о Крестопоклонной неделе и почитании Креста рассказал клирик собора диакон Максим Петров.

В завершение богослужения духовенство во главе с архиереем вышло на середину храма и под пение «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим» совершило поклонение. Затем митрополит Владимир обратился к пастве с архипастырским словом:

- Наступила четвертая седмица Великого поста – Крестопоклонная, более строгая. И Святая Церковь в эти дни посылает нам поддержку – поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню. Эта традиция напоминает нам о том, что путь к Воскресению лежит именно через Крест, и спасение души невозможно без борьбы с грехами и страстями, без скорбей и страданий. Крест – это наша сила, наша победа, лучшее, что есть в нашей жизни. Крест ограждает нас от всякой нечистой силы и сохраняет, бережет нас. Подходя ко Кресту, просите у Господа прощения всех своих согрешений, чтобы после искреннего покаяния с чистым сердцем встретить славный праздник Воскресения Христова.

 

Алёна Борзова