День православной книги в р.п. Марьяновка

image_print
WP_20140314_009

14 марта 2014 года в храме Покрова Пресвятой Богородицы р.п. Марьяновка состоялась встреча со школьниками старших классов, учителями и работниками Марьяновской районной библиотеки, посвященная исторической дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол» и Дню православной книги.

Православная книга помогает человеку на пути к Богу, храму, способствует зарождению и укреплению веры.

Беседа началась в храме с темы «воцерковления» через одноименную книгу протоиерея Александра Торика с разъяснением следующего: для того, чтобы называться православным христианином и вести спасительную жизнь, человеку не достаточно только креститься и одеть нательный крест, но необходимо воцерковляться и жить полноценной церковной жизнью.

Далее священник показал ребятам и взрослым богослужебное Евангелие и воспроизвел его церковнославянское звучание, а затем на русском языке для мирян. Дежурная по храму рассказала присутствующим, как поставить свечу, креститься, о правиле утренних и вечерних молитв. Радует, что ребята искренне интересовались, как помолиться о здравии живущих и об упокоении усопших. В результате – храм украсило множество горящих свечей.

Встреча продолжилась в трапезной за чаепитием. Пока ребята пили чай, священник знакомил их с замечательной книгой «Непознанный мир веры», зачитывая изречения двух патриархов: покойного Алексия Второго и нынешнего – святейшего патриарха Кирилла.

Ребятам очень понравилась книга «Димон», отрывок из которой зачитывал священник, и поэтому он подарил по книге на каждый класс в школе, чтобы дети их читали, передавая друг другу.

 

Надежда Саютинская