Войсковой священник Сибирского казачьего войска принял участие в онлайн-семинаре Ямало-Ненецкого АО

Семинар Ямал 25 ноября 2020 года - 9

25 ноября 2020 года в режиме видеоконференцсвязи прошел семинар по вопросам развития российского казачества «Стратегические аспекты государственной политики в отношении российского казачества: образование, государственная служба российского казачества, духовность». Организаторами выступили Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, Департамент внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) и Салехардская и Ново-Уренгойская епархия.

Участие в проведении семинара приняли председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Архиепископ Салехардский и Новоуренгойский Николай, заместитель губернатора, директор департамента внешних связей ЯНАО Александр Мажаров, ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, войсковой священник Сибирского казачьего войска иерей Георгий Вардугин, а также представители Синодального комитета, духовенства, казачества, департамента образования ЯНАО, руководители школ и педагоги кадетских классов. Всего около 150 человек.

Ежегодный образовательный семинар, посвященный реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, проходит в рамках регионального этапа Рождественских образовательных чтений Салехардской епархии.

Приветствуя участников семинара, митрополит Кирилл отметил, что современные казаки являются продолжателями славных традиций: «Сегодня каждый казак должен быть достоин памяти своих предков: жить по вере и свидетельствовать о ней, оберегать свой очаг, защищать свою семью и Отчизну, сохранять свою культуру, традиции и веру Православную. Такой пример преподал нам святой благоверный князь Александр Невский».

Александр Мажаров высоко оценил вклад Церкви в дело возрождения казачества в Ямало-Ненецком автономном округе.

Архиепископ Салехардский и Новоуренгойский Николай в своем приветственном слове обратил внимание на объединие священнослужителей, казаков, представителей власти и системы образования, указал на то, что семинар создает условия для содействия возрождению казачества.

В рамках образовательного мероприятия прозвучала лекция ответственного секретаря Синодального комитета иерея Тимофея Чайкина, посвященная взаимодействию Церкви и казачества.

В своем докладе священник уделил особое внимание значению духовника в казачьей общине: «Кто же такой – казачий духовник? Это священнослужитель, определенный Церковью духовно окормлять членов казачьего общества. Основной обязанностью духовника является пастырское попечение о казаках, их семьях, их духовном состоянии, а также сохранение мирного духа среди членов казачьего общества».

О духовно-нравственном воспитании в системе непрерывного образования казаков рассказала руководитель учебно-методического отдела СКВК Ирина Котина. Лектор поделилась опытом работы в казачьих кадетских корпусах России.

Заместитель директора государственного автономного учреждения Свердловской области «Региональный центр патриотического воспитания» Максим Канев раскрыл «Стратегические аспекты государственной политики в отношении российского казачества на период 2021-2030 годов» и довел требования нормативно-правовой базы деятельности казачьих обществ.

Открыл работу круглого стола войсковой священник Сибирского казачьего войска. Иерей Георгий Вардугин поблагодарил духовенство и казаков ЯНАО за организацию мониторинга и проведение аналитической работы, составление отчетных документов, рассказал о наказном атамане Сибирского казачьего войска генерале Герасиме Алексеевиче Колпаковском, через полководческий талант и организаторские способности которого Сибирские казаки имеет отношение к имени великого князя, воина-молитвенника, подвижника и строителя земли Русской – Александра Невского.

В ходе проведения круглого стола участники семинара поделились личным опытом реализации Стратегии государственной политики в отношении российского казачества в муниципальных образованиях Ямало-Ненецкого автономного округа, узнали опыт работы казачьих организаций за рубежом и обсудили насущные вопросы.

Войсковой священник Сибирского казачьего войска иерей Георгий Вардугин