О реализации проекта «Академия мужества» – 2020

image_print
мужество_17

Осенью 2020 года впервые в Омске Благотворительный Фонд «Молодёжная инициатива» провёл Областной конкурс «Академия мужества», участниками которого стали 25 юношей и парней от 16 до 22 лет. 12 из них вышли в финал, который завершился 22 ноября 2020 года в Историческом парке «Россия – моя история».

Идея проекта вызревала у инициативной команды «Молодёжной инициативы» и сотрудников отдела по работе с молодёжью Омской епархии несколько лет. После проведения первых конкурсов девичьей красоты и умений «Русская краса-55» сразу же появился социальный запрос: а где же омским парням проявить свои таланты и умения?

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Омской области выделило субсидию на частичное финансовое обеспечение затрат для реализации социально значимого проекта «Академия мужества». Фонд президентских грантов обеспечил работу команды проекта. Личные средства на различные расходы по проекту выделил омский предприниматель Антон Орлов. Благодаря такой поддержке конкурс, наконец, успешно (по отзывам участников и зрителей) реализован!

Областной конкурс, посвящённый 75-летию Великой Победы», также поддержали Исторический парк «Россия – Моя история» – Омск, БУК ОО «Государственный центр народного творчества» и Министерства культуры Омской области, БУ ОО «Центр патриотического воспитания» Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, Омская епархия, ОООО «Центр славянских традиций», несколько ВУЗов и ССУЗов г. Омска и Омской области.

Ввиду необходимости соблюдения мер эпидемиологической безопасности нам пришлось большую часть мероприятий провести на свежем воздухе.

Финал конкурса транслировался онлайн, на данный момент в социальной сети «Одноклассники» она набрал более 223 000 просмотров, за что отдельная благодарность омскому стримеру Евгению Суханову, выложившему трансляцию в свой паблик «Омск сейчас».

Напомним, что Конкурс проводился в четыре этапа:

1. Отбор участников: с 15.09 по 15.10.2020 г. – на базе подавших заявки и согласовавших с оргкомитетом сроки омских образовательных учреждений.

2. Проведение для участников народных состязательных игр, мастер-классы по русскому воинскому искусству, ораторскому мастерству, вокалу, народной хореографии и музыкальным народным инструментам, мужским ремёслам.

3. Выездная сессия «Академии мужества» прошла на базе отдыха им. А.И.Покрышкина (с 7 по 12 ноября 2020 года).

4. Финал Областного конкурса 22 ноября 2020 года на базе Исторического парка «Россия – моя история».

 Елена Чешегорова, референт отдела по работе с молодёжью Омской епархии