Войсковой священник Сибирского казачьего войска иерей Георгий Вардугин принял участие в совместной работе духовенства и казаков Кемеровской области и Новосибирска

image_print
4-5

16 июня 2022 года исполнилось 30 лет со дня принятия Верховным Советом Российской Федерации Постановления № 3321-1 «О реабилитации казачества», которое дополнило ранее принятые законодательные акты в отношении российского казачества и отменило «как незаконные все акты в отношении казачества, принятые начиная с 1918 года, в части, касающейся применения к нему репрессивных мер».

Накануне этого важного в истории российского казачества события состоялась совместная работа казаков Сибирского казачьего войска и окормляющего их духовенства на территории Кемеровской области и города Новосибирска.

3 июня 2022 года в Кемерово была проведена патриотическая акция. В рамках визита в Кузбасс делегаты выездного заседания Совета Атаманов в знак памяти и уважения подвигу защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы к памятнику воинам-кузбассовцам на Мемориале Славы. После чего гости и участники Совета побывали на обзорной экскурсии по городу: посетили ледовый дворец «Кузбасс», Президентское кадетское училище, культурно-образовательный кластер театрального искусства, казачий музей-заповедник «Красная Горка», спустились с экскурсией в угольную шахту, оборудованную в музее. На фестивале казачьей культуры Кемеровской области «Казачий бал» ознакомились с выступлениями творческих казачьих коллективов региона.

Утро 4 июня 2022 года для казаков Кемеровского отдела началось с инспекторского опроса, в ходе которого атаман Сибирского казачьего войска Г.Н. Привалов совместно с атаманами девяти региональных казачьих обществ изучил обращения казаков региона и волнующие их проблемы.

После молебна в Знаменском соборе города Кемерово о здравии воинов и мире, в здании Правительства Кемеровской области – Кузбасса по благословению Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского, делегаты приняли участие в заседании выездного совета атаманов Сибирского казачьего войска. Главной целью встречи стало детальное изучение обстановки в казачьих обществах на территории Кемеровской области, взаимодействие органов исполнительной власти и казачьих обществ Кемеровского отдела.

В работе выездного совета принимали участие Преосвященнейший Владимир, епископ Новокузнецкий и Таштагольский, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральному округе, председатель окружной комиссии по делам казачества А.В. Бутин, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, настоятель Знаменского кафедрального собора протоиерей Александр Гусаков, войсковой священник Сибирского казачьего войска Георгий Вардугин, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Кемеровской епархии священник Дмитрий Демченко, руководитель отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами, правоохранительными органами и казачеством Новокузнецкой епархии священник Тимофей Гайибов, Атаман Сибирского казачьего войска казачий генерал Геннадий Привалов, атаманы девяти региональных казачьих обществ Обско-Полярного, Объ-Иртышского, Тюменского, Омского, Новосибирского, Томского, Кемеровского, Алтайского республиканского, Алтайского отдельских обществ, представители федеральных органов и исполнительной власти Кемеровской области – Кузбасса, а также атаманы казачьих обществ Кемеровского ОКО.

Собравшиеся, вместе с епископом Новокузнецким и Таштагольским Владимиром, совершили традиционный молебен о здравии воинов и мире.

Атаман Сибирского казачьего войска Г.Н. Привалов выразил благодарность коллективу Сибирского русского народного хора Новосибирска за новое оформление и исполнение гимна Сибирского казачьего войска.

В ходе общения были озвучены итоги проведения совета атаманов Всероссийского казачьего общества с постановкой задач перед Сибирском войсковым казачьим обществом до конца текущего года, освещена деятельность по реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества года в регионе.

Совет атаманов обсудил задачи, стоящие перед сибирским казачеством на 2022-2023 годы. Участники собрания подвели итоги работы, проведенной в Кузбассе в рамках реализации «Стратегии государственной политики РФ в отношении казачества до 2030 года», поделились опытом патриотического воспитания молодежи. Заместитель полномочного представителя Президента РФ поделился своим мнением о работе казачьего общества. Также были определены задачи по дальнейшему взаимодействию и консолидации казачьих обществ Сибири с региональными органами власти.

Решением Совета атаманов стало принятие неотложных мер по оказанию помощи казакам Кемеровского отдела в организации уставной деятельности.

В докладе об итогах работы по формированию мобилизационного людского резерва из членов отдельских казачьих обществ Сибирского казачьего войска была представлена работа атаманов по вопросам призыва на военную службу казаков в воинские части, комплектуемые казаками.

Кроме того, делегаты определились с датой проведения отчетного Круга СВКО. Он состоится 5-6 августа 2022 года на территории села Вагай Тюменской области.

Участники мероприятия рассказали о подготовке своих делегаций к межрегиональному фестивалю казачьей культуры «Братина», который будет проходить в городе Иркутске 12-14 августа 2022 года, подготовке казачьих команд Сибирского войскового казачьего общества ко Всероссийским конкурсам.

Атаманы рассмотрели и утвердили список кандидатов от отдельских казачьих обществ для награждения их знаками отличия.

Заключительная часть заседания была посвящена организационным вопросам Сибирского казачьего общества.

Встреча завершилась совместной молитвой.

Дальнейшая работа духовенства и казаков прошла в городе Новокузнецке.

По материалам Кемеровской епархии и Новосибирского отдельского казачьего общества