Экскурсия “Вперед в прошлое!”

image_print
Экскурсия_3

3 июня 2022 года воспитанники детской воскресной школы храма святой мученицы Татианы города Омска вместе с воспитанниками детского дома №4 под руководством экскурсовода Петренко Ларисы Георгиевны посетили Омскую крепость. Ребята побывали в самой колыбели нашего родного города – на месте его основания подполковником Иваном Дмитриевичем Бухгольцем.

На территории Омской крепости очень много необычных старинных зданий. В одном из них заковывали в кандалы знаменитого писателя Ф.М. Достоевского. А в другом здании располагалась казна. Реставраторы смогли сохранить для будущих поколений часть кирпичной стены и металлические решетки того времени.

На территории Омской крепости воспитанникам особо понравился и запомнился памятник Петру I, поставленный совсем недавно – 27 мая 2022 года.

Пройдя через Омские ворота, ребята с экскурсоводом пришли к первому каменному зданию Омской крепости – Воскресенскому военному собору. Он был снесен в советский период, а затем восстановлен в 2016 году. Внутри собора очень красиво и спокойно, появляется желание остаться и помолиться. Экскурсовод рассказала много интересного из истории этого собора и о тех людях, которые в нем молились.

Затем всех пригласили в музей, который находится внутри Тарских ворот – его месторасположение очень сильно удивило ребят, так как никто не ожидал увидеть его в таком необычном месте. После интересных рассказов экскурсовода ребятам разрешили взять в руки и сфотографироваться со многими экземплярами музея! Они соприкоснулись со стариной! Подумать только, ведь несколько веков назад этими вещами пользовались наши земляки!

Экскурсия всем очень понравилась! Много нового воспитанники детской воскресной школы узнали об истории нашего города. Всем очень хотелось бы снова прийти на такую экскурсию. Все были благодарны экскурсоводам и организаторам данного мероприятия.

 

Анастасия Бахмат и Ирина Смирнова