Вечная память!

__20200518_1928544257 - копия_

14 мая 2020 года на 91-м году жизни отошел ко Господу заштатный клирик Омской Епархии протоиерей Петр Ложников.

Будущий отец Петр родился 15 октября 1929 года в селе Соснино Горьковского района Омской области в православной крестьянской семье.

В годы Великой Отечественной войны, окончив 7 классов, работал в селе для фронта, и позднее за это был награжден медалью как труженик тыла за доблестный и самоотверженный труд. С 1949 по 1953 годы проходил военную службу, после чего вернулся в Омск и работал токарем-слесарем на различных предприятиях.

В 1954 году венчался со своей избранницей Марией в соборе Воздвижения Креста Господня города Омска и был прихожанином этого храма.

14 января 1991 года в соборе Воздвижения Креста Господня был рукоположен архиепископом Феодосием во диакона, а 19 мая того же года состоялась хиротония диакона Петра во пресвитера.

После этого отец Петр служил в соборе Воздвижения Креста Господня, а с 1993 года в течение 12 лет являлся настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы села Воскресенка Калачинского района Омской области.

Позднее, по состоянию здоровья, протоиерей Петр Ложников ушел за штат на покой и проживал в городе Омске, по силам посещая Успенский кафедральный собор.

18 мая 2020 года состоялось отпевание и погребение отца Петра в селе Воскресенка на территории Покровского храма.

Да упокоит Господь душу усопшего раба Своего протоиерея Петра в селениях праведных!

Вечная ему память!