«ПОБЕДИТЕЛИ» – проект, посвященный 75-летию Великой Победы

image_print
победители_1

«ПОБЕДИТЕЛИ» – проект, посвященный 75-летию Великой Победы, выполненный студентами-истоковцами ОмГТУ. Материалы проекта – фото и тексты к ним – размещаются в рубриках (альбомах) ВКонтакте на страничке СОО «Истоки» https://vk.com/vladimirolga.

Третья рубрика проекта – «ПОБЕДИТЕЛИ» https://vk.com/vladimirolga?w=wall-4173035_907/all.

За свою историю Россия одержала немало побед над врагом. Из истории мы помним имена полководцев, даты и названия сражений.

Победа в Великой Отечественной Войне – это победа, которая значима для всех нас и которая всех нас объединяет. Радостью со слезами на глазах победный май вошел в каждый дом, затронул каждую семью. Еще живы ветераны войны, а их дети, внуки, правнуки составляют большую часть населения России. В семьях свято сохраняется память о воинах-победителях.

День Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне мы отмечаем как главный праздник страны. Это событие по своему духовному и историческому значению не имеет срока давности. Победа позволила сохранить мир и жизнь на нашей земле. Да и потенциальные агрессоры во всем мире опасаются не только нападать на нашу страну, но и развязывать крупные войны. Героическая стойкость и мужество нашего народа – залог мирного будущего.

Традицией последних лет стало проведение 9 мая гражданско-патриотической акции «Бессмертный полк», которая сегодня стала международным общественным движением по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. К настоящему времени акция охватывает более 80 государств и территорий.

День победы в войне 1812 года отмечался на Рождество (25 декабря по старому стилю, 7 января – по-новому). Таков был указ императора Александра I. В ХХ-ХХI веках эта дата практически забыта.

9 мая – Праздник победы Красной Армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года и отмечается 9 мая каждого года.

Именно Советский Союз, именно наш народ обеспечил решающий вклад в Победу над нацизмом, вынес на своих плечах основную тяжесть Второй мировой войны. Именно нашему народу выпало стать хранителем памяти о Великой Победе. Это исторический долг сегодняшнего поколения граждан страны, это святая обязанность всех будущих поколений граждан России.

День 9 мая известен так же, как День поминовения воинов, которые погибли на полях сражений, а также за всех людей, мученически погибших в годы Великой Отечественной войны. http://pobeda.ru/kontseptualnyie-simvolicheskie-i-metricheskie-osobennosti-vozvedeniya-glavnogo-hrama-vs-rf.html

Подробнее материалы альбома «ПОБЕДИТЕЛИ» смотрите в альбоме – https://vk.com/album58750598_272354833 – фото, текст; https://vk.com/videos58750598?section=album_5 – видео.

 

Сл. Р. Рождественского

 

Задохнулись канонады,

В мире тишина.

На большой земле однажды

Кончилась война.

Будем вновь встречать рассветы,

Верить и любить.

Только не забыть бы это,

Лишь бы не забыть.

 

Припев:

Эта память, верьте, люди,

Всей Земле нужна.

Если мы войну забудем,

Вновь придет война.

Эта память, верьте, люди,

Всей Земле нужна!

 

Были черными березы

Долгими годами.

Были выплаканы слезы

Вдовьи навсегда.

Вот опять пронзает лето

Солнечная нить…

Только не забыть бы это,

Лишь бы не забыть!

Припев.

Белозерова Т.И.