Ученики казачьего класса Покрово-Иртышской средней школы встретились со священником

юные казаки (9)

10 ноября 2023 года ученики казачьего класса Покрово-Иртышской средней школы побывали в Доме культуры поселка Ачаирский, где состоялась встреча с настоятелем прихода храма в честь иконы Божией Матери “Утоли моя печали” иереем Валерием Лобановым.

Совсем недавно подобная встреча была организована с юными казаками Ачаирской СОШ, так же, как и они, школьники из Покрово-Иртышского только знакомятся с казачеством и делают свои первые шаги. Среди ребят оказались потомки самого старого казачьего рода села Покрово-Иртышское – Волковых.

Открыл мероприятие отец Валерий: анонсировал предполагаемые темы предстоящих занятий, а также напомнил ребятам о том, что настоящий казак твердо хранит и оберегает Православную веру, являющуюся стержнем и духовной основой его жизни. Рассказал о войсковых священниках, и о том, какую важную миссию они выполняют в тылу и на передовой. Быть казаком – значит, прежде всего, быть Православным христианином и быть готовым к защите своей Родины.

В продолжении встречи юные казаки из Покрово-Иртышского узнали об исторических фактах из жизни казачества в Сибири: старинные фотографии и исторические документы показала ребятам Екатерина Петровна Екимова, заведующая сельской библиотекой.

Завершением мероприятия стал мастер-класс по изготовлению окопных свечей от Александра Владимировича, преподавателя казачьих классов. У Александра Владимировича не один казачий класс, а три: в Ачаирском, в Покрово-Иртышском и в поселке Ачаир.

Иерей Валерий Лобанов