Педагоги детского сада № 345 поделились опытом сотрудничества с Омской епархией в городе Тара

семинар_4

10 ноября в Центре творческого развития и гуманитарного образования» Тарского муниципального района в рамках проведения регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» состоялся семинар для педагогов дошкольного образования «Духовно-нравственное воспитание в сфере современного дошкольного общего образования».

Организаторы семинара – ведущий специалист Комитета по образованию Тарского муниципального района Марина Александровна Костина, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Тарской епархии, протоиерей Димитрий Гришин и старший специалист отдела Любовь Фёдоровна Болдырева.

Секцию торжественно открыл вступительным словом епископ Тарский и Тюкалинский Викентий. Владыка выразил сердечную благодарность всем педагогическим работникам за их неоценимый вклад в воспитание подрастающего поколения и пожелал Божией помощи на этом непростом пути.

В работе семинара приняли участие руководители бюджетных дошкольных образовательных учреждений и студенты филиала Омского педагогического университета города Тары.

На семинаре был представлен опыт работы постоянно действующего семинара Омской епархии с образовательными организациями Омской митрополии. Представили опыт Марина Владимировна Старостина, старший воспитатель БДОУ города Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 345», и Елизавета Викторовна Дмитриева, учитель логопед детского сада №345. Детский сад с 2018года является базовой площадкой Омской епархии по теме «Введение православного компонента в образовательные программы ДОУ». Обе они являются методистами Омского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира», организаторами ключевых мероприятий Омской епархии. Им было чем поделиться. Педагоги рассказали о долгосрочных проектах епархии, о системе работы детского сада по реализации программ духовно-нравственного воспитания, ответили на вопросы.

В ходе работы секции педагоги обменялись опытом, познакомились с основными мероприятиями, которые проводятся отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии. Договорились о совместном сотрудничестве и дальнейшем обмене опытом в области духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания дошкольников.

Повышение качества дошкольного образования является одной из приоритетных задач системы образования. В системе образования создана необходимая инфраструктура для работы с детьми дошкольного возраста, родителями (законными представителями). А специалисты епархии всегда готовы оказать психолого-педагогическую поддержку педагогическим работникам в повышении квалификации, представлении опыта работы, организации предметно-развивающей среды.

Епископ Тарский и Тюкалинский Викентий поблагодарил участников семинара и выступающих за деятельное участие в семинаре и вручил омским педагогам Архиерейские благодарности.

Светлана Баранцева