В рамках сотрудничества Омской митрополии с общеобразовательными учебными заведениями в сфере духовно-нравственного воспитания школьников состоялась встреча с директорами школ

image_print
2024.02.27 гимназия № 12 (18)

27 февраля 2024 года по инициативе митрополита Омского и Таврического Дионисия, в рамках сотрудничества Омской митрополии с общеобразовательными учебными заведениями в сфере духовно-нравственного воспитания школьников, состоялась встреча с директорами омских школ.

Цель встречи – расширить взаимодействие со школами в рамках реализации указа Президента России «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Участниками встречи стали представители духовенства Омской епархии, департамента образования и директора школ Советского административного округа города Омска.

Мероприятие состоялось на базе БОУ города Омска «Гимназия № 12 имени Героя Советского Союза В.П. Горячева и было посвящено выбору преподавания в школах модуля ОПК (Основы православной культуры). Вступительное слово произнес руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии протоиерей Димитрий Олихов.

С приветственным словом выступила Елена Владимировна Свирская, руководитель сектора развития системы образования департамента образования Администрации города Омска. Она отметила:

«Хочу поблагодарить Омскую Епархию за совместную работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

На протяжении многих лет Омская Епархия сотрудничает с департаментом образования и проводит научно-методические мероприятия для педагогов и школьных библиотекарей, дающие возможность поделиться опытом работы в сфере духовно-нравственного воспитания, для обучающихся проводятся конкурсы и фестивали, многие из которых известны далеко за пределами Омской области.

Я искренне надеюсь, что сотрудничество и содействие в осуществлении совместных проектов между системой образования города Омска и Омской епархией продолжится, мы по-прежнему будем находить друг у друга отклик и поддержку, наше сотрудничество будет полезным и плодотворным».

Был представлен опыт работы гимназии № 12 в деле духовно-нравственного воспитания детей. Уже более десяти лет в четвертом классе гимназии школьники изучают модуль «Основы Православной культуры».

Людмила Николаевна Казимирская, директор БОУ города Омска «Гимназия № 12 имени Героя Советского Союза В. П. Горячева» в своем докладе отметила:

«Для обеспечения целостности процесса духовно-нравственного воспитания гимназистов при организации и вовлечении их в разнообразные виды учебной и внеучебной работы в каждый отдельно взятый период воспитания, наряду с формированием всех сторон и свойств личности, выдвигается ведущая воспитательная задача и доводится её решение до становления соответствующего личностного качества. На начальной ступени образования гимназистов ведущей воспитательной задачей является формирование позитивного отношения к духовно-нравственным ценностям (долг и уважение к себе, семье, гимназии, труду), в основной школе – познание, общение и дружба, в старшей школе – ценность мира, гармонии и любви к Отечеству. Гимназистам оказывается педагогическая, психологическая и социальная помощь в решении проблем мотивации, отношения, представления о перспективах саморазвития, что позволяет разрешить вскрытые противоречия и обеспечить духовно-нравственный вектор их воспитания».

Суркова Галина Владимировна, учитель модуля ОПК БОУ г. Омска «Гимназия № 12 имени Героя Советского Союза В. П. Горячева» рассказала о роли модуля «Основы православной культуры» в духовно-нравственном воспитании учащихся гимназии:

«Содержание курса ОПК имеет многочисленные межпредметные связи с основными школьными гуманитарными дисциплинами: русским языком, литературой, историей. Многие образы, герои, мотивы их поведения, условия жизни в произведениях русских классиков будут более понятны для учащихся благодаря изучению ОПК. Без знания основ православия многое остается непонятным в истории России, жизни народов Европы, мировой истории и культуре.

Православная культура влияет на всю культуру в целом, на повседневную жизнь людей, она раскрывает перед учениками, учителями и родителями нравственные идеалы нашего народа, показывает примеры, как эталоны поведения, которые должны заставить задуматься о своей жизни.

Но преподавание ОПК является только первым шагом возвращения традиционной духовной культуры. Получить какое-либо серьёзное представление о православной вере и культуре за один год обучения невозможно.

Поэтому мы обращаем особое внимание на внеклассную работу, которая является неотъемлемой частью образовательного процесса».

Митрополит Дионисий рассказал собравшимся о важности воспитания подрастающего поколения в духе христианской нравственности, о богатейшем наследии православной культуры, об основных понятиях христианской веры и роли Православия в становлении русской государственности. Владыка отметил важность совместной работы Церкви и общеобразовательных учреждений в деле воспитания детей и подчеркнул, что священнослужители всегда готовы прийти на помощь учителям. Это люди, которые болеют за судьбу своего Отечества.

Правящий архиерей отметил, что способность понять культуру и историю своего народа, которые пронизаны православной верой, без знания основ православия невозможно. Православие – это защита от различных духовных лжеучений, это прививка и противоядие. В конце беседы Владыка ответил на вопросы присутствующих.

Мероприятие было организовано Отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии по согласованию с Министром образования Омской области Иваном Ивановичем Кротт.

Тамара Викторовна Похитайло, заведующий сектором по работе с общеобразовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии