FRW9tMt44SA

7 декабря 2022 года в Омской государственной областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина  в рамках регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» состоялся методический семинар «Роль библиотек в сохранении и распространении духовно-нравственных ценностей среди молодежи». Открыл мероприятие директор библиотеки Ремизов Александр Викторович.

На семинаре были рассмотрены форматы и практики работы библиотек по духовно-нравственному воспитанию молодежи.

Семинар представил опыт работы государственных, муниципальных публичных библиотек Омской области, библиотек общеобразовательных учреждений Омска по сохранению и распространению духовно-нравственных ценностей среди молодежи. О взаимодействии Омской епархии с публичными библиотеками Омской области в сфере духовно-нравственного просвещения населения рассказал  протоиерей Димитрий Олихов, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Русской Православной Церкви (выступление можно  просмотреть перейдя по ссылке  https://youtu.be/9pJ3n83W5hU).

Юлия Николаевна Емельянова, главный библиотекарь методического отдела Омской государственной областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина  рассказала о библиотечном обслуживании молодежи в муниципальных публичных библиотеках Омской области.

О роли библиотеки в формировании духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения, о взаимодействии с приходами Омской митрополии, о проведении таких мероприятий как «Часы духовности», «Уроки Православия», «День Православной книги», о фестивале «Читаем вместе» и о многом другом поведала Ольга Владимировна Горчакова, заведующая организационно-методическим отделом Омской областной библиотеки для детей и юношества.

Алексей Петрович Сорокин, заместитель директора библиотеки имени А.С. Пушкина провел глубокое исследование, посвященное сохранению памяти о святом преподобном Сергии Радонежском на Омской земле, начав свой доклад об истории первого храма в Омской крепости и закончив повествование о храмах, построенных в наши дни (выступление  можно  просмотреть, перейдя по  ссылке https://youtu.be/Q8Zyl29i05U).

Доклад на тему «Библиотека как центр духовно-нравственного воспитания учащихся: опыт работы школьных библиотек и информационно-библиотечных центров города Омска»  был представлен Натальей Николаевной Кащенко, руководителем городского ресурсного информационно-библиотечного центра БОУ  ДО города Омска «ЦТРиГо “Перспектива”».  Об интерактивных формах работы с молодежью в библиотеке рассказала Алина Казбековна Шарипова, ведущий библиотекарь отдела «Омский региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки и Национальной электронной библиотеки» Омской государственной областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина.

В завершении участники семинара посетили Омский музей книги, созданный в ОГОНБ имени А.С. Пушкина,  экскурсию в музее провела Лариса Григорьевна Пономарева, заведующая отделом «Центр книжных памятников» библиотеки.

Похитайло Тамара Викторовна, ответственный секретарь региональных образовательных Рождественских чтений