В рамках регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений состоялась работа секции «Учителя о главном»

SG7m9RHFQGE

6 декабря 2022 года в рамках регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в МБОУ «Пушкинская средняя общеобразовательная школа» Омского муниципального района Омской области» состоялась работа секции «Учителя о главном». Участниками Чтений в количестве 50 человек стали педагоги из образовательных организаций: МБОУ «Петровская СОШ, МБОУ «Надеждинская СОШ», МБОУ «Бородинская ООШ», МБОУ «Лузинская СОШ №2», МБОУ «Морозовская СОШ», МБОУ «Калининская СОШ», МБОУ «Горячеключевская СОШ», МБОУ «Красноярская СОШ», МБОУ «Речная СОШ», МКОУ «Усть-Заостровская СОШ», МКОУ «Розовская СОШ», МБОУ «Троицкая СОШ», МБОУ «Ачаирская СОШ», МБОУ «Новотроицкая СОШ» Омского муниципального района,  представители Омской епархии, представители комитета образования Омского района.

С приветственным словом к участникам обратились директор школы Кожушко Татьяна Анатольевна, благочинный Западного благочиния, настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского поселка Дружино иерей Владимир Масленников, заведующая сектором по работе с общеобразовательными учреждениями Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Тамара Викторовна Похитайло.

Первый доклад был представлен  Шиц Таьяной Валерьевной, учителем МБОУ «Пушкинская СОШ» и посвящен своему родственнику – Герою России Ивану Александровичу Шиц, получившему награду за мужество и героизм, и который учился и окончил Пушкинскую школу.

Манько Татьяна Александровна, учитель МБОУ «Петровская СОШ № 2» поделилась многолетним опытом работы в сфере воспитания духовно-нравственной личности учащихся посредством изучения литературы в аспекте Православной культуры.

Живое обсуждение вызвал доклад Гнусковой Марины Ришатовны, заместителя директора по воспитательной работе МКОУ «Розовская СОШ», которая рассказала о сотрудничестве с храмом в честь праведного Симеона Верхотурского села Розовка, о  реализации программы «Каякинг во славу Отечества».

Суворова Ирина Владимировна, учитель  МБОУ «Пушкинская средняя общеобразовательная школа», поделилась опытом работы  в деле духовно-нравственного воспитания детей на уроках ИЗО посредством картин Омских художников.

Прозвучал доклад Красильниковой Ольги Викторовны, учителя МБОУ «Горячеключевская СОШ», о духовно-нравственном воспитании детей через кружок дополнительного образования «Культурное наследие». Педагог отметила, что данная деятельность способствует формированию и развитию личностного роста детей через возрождение семейных традиций, укрепление духовных ценностей семьи.

Огромный интерес и дальнейшую дискуссию вызвало выступление Сухотиной Виктории Александровны, заместителя директора МБОУ «Пушкинская средняя общеобразовательная школа». Виктория Александровна отметила, что в рамках  духовно-нравственной и просветительской  деятельности творческого объединения «Отчий дом» происходит  приобщение детей к истокам народной культуры,  формирование у них патриотических чувств, уважение к обычаям и традициям старины. Родная культура должна стать неотъемлемой частью души ребенка, началом, порождающим личность, а не функциональную единицу, большую часть времени проводящую в виртуальном мире и отчуждающуюся от реального общения и реальных жизненных ценностей. Также педагог рассказала о реализации в школе духовно-нравственного военно-патриотического учения «Горлица» — это педагогическое событие, разработанное на основе Православных ценностей и лучших традиций Российского воинства, детально проработанное и тщательно подготовленное, в котором, сохраняя мирный дух, все участники проходят через ряд испытаний. Плодами учения признаются  внутренние изменения у участников, которые направлены к совершению ими нравственных поступков.

Участники на секции обсудили различные идеи, подходы применительно к сферам  образования,  явлений современной культуры и семейного воспитания. Все собравшиеся на секции согласились с тем, насколько важно сегодня  приобщать детей к национальному наследию Русской Православной культуры.  По окончании мероприятия, педагогам, выступившим с докладами, были вручены свидетельства об участии в региональном этапе XXXI Международных рождественских образовательных чтений.

Отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии выражает благодарность  руководству  МБОУ «Пушкинская средняя общеобразовательная школа» за организацию и проведение секции Рождественских чтений.

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с общеобразовательными учреждениями Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии