В рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений состоялась дискуссионная площадка на тему «Нравственное воспитание и глобальные вызовы современности»

Дискуссионная площадка (4)

6 декабря 2022 года в рамках регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в онлайн режиме состоялась дискуссионная площадка на тему «Нравственное воспитание и глобальные вызовы современности» для магистрантов и аспирантов Омского государственного педагогического университета.

В заключительном заседании этого года Дискуссионного клуба приняли участие более 40 человек. Спикерами стали профессор кафедры педагогики Наталья Чуркина и доцент кафедры педагогики Ольга Парц, гостями дискуссионной площадки стали профессор кафедры педагогики Аркадий Петрусевич и настоятель храма в честь святой мученицы Татианы при Омском государственном университете имени Ф.М. Достоевского, руководитель Отдела по работе с молодежью Омской епархии протоиерей Александр Алексеев.

Статьи педагога Константина Ушинского «О нравственном элементе в воспитании» и «О пользе педагогической литературы» послужили основой дискуссии, что позволило провести связующую линию между задачами в воспитании подрастающего поколения в прошлом и настоящем.

Тема «Нравственное воспитание и глобальные вызовы современности» вызвала горячий отклик у аудитории. Участниками было отмечено, что в условиях цифровизации общества нужно уделять особое внимание нравственному воспитанию детей, прививанию им уважения к традиционным семейным ценностям. Состав участников позволил представить международный опыт нравственного воспитания в условиях противостояния глобальным вызовам цифровизации.

В завершение дискуссии Ольгой Парц было отмечено:

- В настоящее время нужно создавать для детей условия взросления, грамотно использовать технические достижения в процессе их образования и воспитания, учить человечности.

Организаторы выражают благодарность участникам за активность в дискуссии и смелость высказываний.

Т.И. Белозерова